MILANO (MF-DJ)--Questi gli appuntamenti economici, finanziari e politici piú rilevanti della settimana:
MARTEDI' 18 aprile
FINANZA
Milano - 11h30 - Palazzo Edison, Foro Buonaparte 31 - presentazione
piano strategico Edison - intervengono Nicola Monti(ad Edison), Massimo
Quaglini(ad Edison Energia)
18h00 - conference call - B.Cucinelli, presentazione ricavi 1 trimestre
CDA Conti
Eems, B.Cucinelli, Generalfinance, Mfe A,
ALTRI CDA
--
ASSEMBLEE
Basiglio (Milano 3) - 10h00 - Palazzo Meucci - assemblea Mediolanum
Roma - 10h00 - assemblea Acea
Milano - 11h30 - assemblea Moncler
Roma - 12h00 - assemblea Vianini
Bologna - 15h00 - assemblea Ascopiave
Milano - 15h00 - assemblea Inwit
ECONOMIA POLITICA
Milano (Rho Fiera) - 09h30 - Salone del Mobile - in diretta su Class Tv
Moda (Sky 180) e ClassCnbc (Sky 507); in streaming su tvmoda.it,
milanofinanza.it e sulle pagine LinkedIn di Milano Finanza e Facebook di
Class Tv Moda.
Roma - 09h30 - Universitá Luiss Guido Carli (anche in streaming) -
'Corporate Sustainability Hub 2023. La sostenibilita' aziendale al
servizio dei territorì - interverranno tra gli altri, Gilberto Pichetto
Fratin (ministro dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica), Nicola
Lanzetta (direttore Italia Enel), Ermete Realacci (presidente Fondazione
Symbola), Luigi di Marco (membro segreteria generale Asvis), Roberto Tundo
(chief technology, innovation & Digital officer FS), Eugenio Santagata
(chief public affairs & security officer Tim e ceo Telsy).
Roma - 10h00 - Istat - commercio estero e prezzi all'import (febbraio)
Torino - 10h30 - Sala Agnelli, Centro Congressi Unione Industriali, via
V. Vela 17 - 'La filiera dell'Aerospazio, Difesa e Sicurezza in Piemontè
- interverranno, tra gli altri, Giorgio Marsiaj (presidente Unione
industriali Torino), Fulvia Quagliotti (presidente distretto aerospazio
Piemonte), Stefano lo Russo (sindaco di Torino), Giorgio Barba Navaretti
(dipartimento di economia, management e metodi quantitativi, Universitá
Statale di Milano), Fulvio Boscolo (chief executive officer Lma aerospace
technology), Giacinto Carullo (chief procurement & supply chain officer
Leonardo), Alessandra Lanza (senior partner Prometeia), Massimo Claudio
Comparini (chief executive officer Thales Alenia Space Italia), Giuliana
Mattiazzo (vice rettrice per il trasferimento tecnologico Politecnico di
Torino), Andrea Tronzano (assessore allo Sviluppo delle attivitá
produttive Regione Piemonte), Marco Zoff (managing director Divisione
velivoli Leonardo), Alberto Cirio (presidente Regione Piemonte).
Roma - 10h30 - Villa Miani, via Trionfale 151 - 22* edizione del Forum
internazionale di Confcommercio 'I protagonisti del mercato e gli scenari
per gli anni 2000' - interverranno, tra gli altri, Carlo
Sangalli(presidente di Confcommercio), Guido Crosetto (ministro Difesa),
Raffaele Fitto (ministro Affari europei, Sud, Coesione e Pnrr), Marco Buti
(capo gabinetto Commissario europeo per l'Economia), Lilia Cavallari
(presidente Ufficio Parlamentare di Bilancio), Carlo Cottarelli (senatore
ed economista), Daniel Gros (Ceps), Giampiero Massolo (presidente Ispi),
Stefano Pontecorvo (ambasciatore), Giulio Tremonti (presidente Commissione
Esteri Camera).
Roma - 14h00 - Commissione Finanze Senato - Seguito dell'indagine
conoscitiva sugli strumenti di incentivazione fiscale con particolare
riferimento ai crediti di imposta - audizione del Presidente della
Commissione per le spese fiscali del Mef, professor Mauro Marè.
Roma - 15h30 - Palazzo Altieri, piazza del Gesú 49 - inaugurazione del
corso di alta formazione 'La sfida della sostenibilita - interviene il
presidente dell'Abi, Antonio Patuelli.
Milano - 18h00 - Cortile del palazzo di LCA, via della Moscova 1 -
inaugurazione di 'Nube' di Marco Cimolai organizzato da Lca Studio Legale
in occasione della MilanoDesign Week.
Milano - 19h00 - Hotel Meliá - Milano MF Banking Awards 2023, la
cerimonia di premiazione delle eccellenze nel settore bancario.
FINANZA INTERNAZIONALE
--
ECONOMIA INTERNAZIONALE
Stoccolma - 9h00 - Riunione informale dei ministri dell'Ambiente dell'Ue
- Discussione sulle questioni intersettoriali importanti per la
transizione verde. Intervengono Romina Pourmokhtari, la ministra del Clima
e dell'Ambiente della Svezia e Virginijus Sinkevicius, il commissario
europeo per l'Ambiente, gli Oceani e la Pesca; seguirá un dibattito sulle
condizioni che consentono alla comunitá imprenditoriale di contribuire a
fermare la perdita di biodiversitá, sulle condizioni favorevoli per
l'industria per aumentare l'efficienza dei materiali, la circolaritá e la
resilienza e sul futuro delle politiche climatiche europee per combinare
la neutralitá climatica con competitivitá e prosperitá.
Strasburgo - 9h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -
Discussione sulla necessitá di una strategia coerente per le relazioni
Ue-Cina con la presidente della Commissione europea, Ursula von der Leyen.
Strasburgo - 13h00 - Sessione plenaria del Parlamento europeo -
Discussione sullo stoccaggio di energia.
Strasburgo - 14h00 - Conferenza stampa della presidente del Parlamento
europeo, Roberta Metsola, sulla revisione del sistema di scambio di
emissioni dell'Ue.
MERCOLEDI' 19 aprile
FINANZA
--
CDA Conti
Covivio Estrima, Gismondi 1754, Ovs, Renergetica , Saipem,
ALTRI CDA
--
ASSEMBLEE
Milano - 09h00- assemblea Prysmian
Milano - 09h30 - Corso Italia 6 - assemblea B. Generali
Sant'Elpidio a Mare (Fm) - 11h00 - assemblea Tod's
Milano - 11h30 - assemblea Autogrill
Milano -15h00 - assemblea Revo Insurance
16,30 - streaming - assemblea Maire Tecnimont
ECONOMIA POLITICA
Roma - 08h30 - Commissioni Bilancio Senato e Camera - Seguito audizioni
preliminari esame Def 2023 - Anci, Upi e Conferenza delle Regioni e
Province autonome.
Roma - 9h00 - Villa Miani, via Trionfale 151 - prosegue 22* edizione
del Forum internazionale di Confcommercio 'I protagonisti del mercato e
gli scenari per gli anni 2000' - interverranno. Tra gli altri Marina
Elvira Calderone (ministro Lavoro), Francesco Lollobrigida (ministro
Agricoltura, Sovranitá Alimentare, Foreste), Antonio Tajani (ministro
Affari esteri), Matteo Salvini (ministro Infrastrutture e Trasporti),
Adolfo Urso (ministro Imprese e Made in Italy), Luigi Sbarra (segretario
generale Cisl), Pier Paolo Bombardieri (segretario generale Uil), Paolo
Arrigoni (presidente GSE-Gestore Servizi Energetici), Franco Bernabè
(presidente FB Group), Stefano Besseghini (presidente Arera), Gian Carlo
Blangiardo (presidente Istat), Donatella Prampolini (vice presidente di
Confcommercio), il Cardinale Gianfranco Ravasi, Lino Stoppani (vice
presidente vicario di Confcommercio).
Milano - 9h15 - Cbre, Piazza degli Affari 2 - presentazione report di
Cbre 'Life Work Shop Italy' che mostra come i comportamenti
intergenerazionali influenzeranno il mercato immobiliare in Italia, con
particolare riferimento ai settori del residenziale, degli uffici e del
retail - intervengono Giulia Ghiani (head of Research & Data Intelligence
di Cbre Italy), Silvia Gandellini (head of Capital Markets & A&T High
Street di Cbre Italy), Fabio Mantegazza (head of advisory & Transaction
Services di Cbre Italy) e Mirko Baldini (ad della divisione Advisory di
Cbre Italy).
Milano (Rho Fiera) - 09h30 - prosegue Salone del Mobile - in diretta su
Class Tv Moda (Sky 180) e ClassCnbc (Sky 507); in streaming su tvmoda.it,
milanofinanza.it e sulle pagine LinkedIn di Milano Finanza e Facebook di
Class Tv Moda.
Milano - 10h00 - Flagship store Ginori 1735, piazza San Marco 3 - press
preview Ginori 1735 dedicata alla nuova home collection Domus, progettata
dal designer Luca Nichetto e realizzata in collaborazione con esperti
artigiani e importanti partner, Barovier&Toso e Rubelli.
Roma - 10h00 - Comitato esecutivo Abi, partecipa Irene Tinagli,
presidente della Commissione Problemi economici e monetari del Parlamento
europeo
Roma -10h30 - Aeroporto di Fiumicino) evento 'Ita always on air'.
Padova - 10h45 - Centro Culturale Altinate/San Gaetano, via Altinate, 71
- auditorium Trenitalia - Festival della mobilitá - interverranno, tra
gli altri, Sergio Giordani (sindaco di Padova), Daniela Mapelli (rettore
universitá di Padova) Mario Conte (sindaco di Treviso e presidente Anci
Veneto), Stefano Bonora (ad Busitalia), Riccardo Capecchi (consigliere
ministero delle Infrastrutture e dei trasporti), Elisa De Berti (assessore
Infrastrutture Regione Veneto), Alessandro Felici (ceo Ridemovi), Marina
Lalli (presidente Federturismo), Alessandro Zoratti (direttore strategie
Trenitalia), Sabrina De Filippis (direttore direzione Business regionale
Trenitalia), Claudio Magliulo (Clean Cities Campaign), Marco Granelli
(presidente Confartigianato) Simone Nuglio (Legambiente), William Tods (dg
Transport environment), Simone Carrarini (ceo e partner Movesion),
Giuseppe Grezzi (assessore alla Mobilitá di Valencia), Elisabetta
Pellegrini (direttore struttura tecnica di missione ministero
Infrastrutture e trasporti), Francesca Da Porto (pro rettrice Universitá
di Padova), Matteo Jarre (consulente sr. mobilitá ed energia sostenibile
Decisio Italia), Massimo Nordio (presidente Motus E), Elisabetta Ripa (ceo
Enel X Way) Matteo Maestri (ceo e founder Birò), Vannia Gava
(viceministro dell'Ambiente e della sicurezza energetica), Franco Bonesso
(componente direttivo Anca e delegato accordo quadro Anci- Conai),
Vittorio Cino (dg Federvini), Paolo Contò (direttore consiglio di bacino
(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires
April 17, 2023 02:00 ET (06:00 GMT)