1. Home
  2. Azioni
  3. Svezia
  4. Nasdaq Stockholm
  5. AB Fagerhult (publ.)
  6. SocietÓ
    FAG   SE0010048884

AB FAGERHULT (PUBL.)

(FAG)
  Rapporto
Tempo differito Nasdaq Stockholm  -  17:29 12/08/2022
53.20 SEK   +0.38%
27/04AB FAGERHULT (PUBL.): Data ex dividendo per dividendo
FA
26/04AB Fagerhult (Publ.) elegge Magnus Meyer come nuovo membro del consiglio di amministrazione
CI
26/04AB Fagerhult (Publ.) approva il dividendo, pagabile il 3 maggio 2022
CI
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaDerivati 
AttivitÓ
Logo AB Fagerhult (publ.)
Fagerhult AB Ŕ una societÓ con sede in Svezia impegnata nello sviluppo, nella produzione e nella commercializzazione di sistemi di illuminazione per ambienti pubblici. La sua offerta di prodotti Ŕ suddivisa in sei gruppi. Office Lighting offre prodotti e soluzioni per ambienti d'ufficio, hotel e altri spazi pubblici. School Lighting offre soluzioni per locali educativi, quali aule, aule studio e biblioteche. Industrial Lighting offre sistemi, applicazioni e prodotti per ambienti industriali. Health and Hospital Care Products offre attrezzature tecniche mediche, come pannelli per unitÓ di terapia intensiva e sale di trattamento e colonne per dialisi negli ospedali. Retail Lighting offre soluzioni di illuminazione e servizi per ambienti di vendita al dettaglio. Outdoor Lighting offre illuminazione per spazi pubblici come strade, sentieri e parchi, nonchÚ illuminazione architettonica. Nel giugno 2013, ha acquisito il 100% delle azioni di I-Valo Oy con sede a Iittala, Finlandia. Nel febbraio 2014 ha completato l'acquisizione di Arlight.

Numero di dipendenti : 4 237 persone.
Vendite per attivitÓ
20202021Delta
Collection3 040.2044.6%3 162.4044.6% +4.02%
Premium2 495.6036.6%2 531.0035.7% +1.42%
Professional824.3012.1%996.9014.1% +20.94%
Infrastructure740.3010.9%731.4010.3% -1.2%
SEK in Milioni
Vendite per regione
2021
United Kingdom1 230.8018.3%
Sweden992.2014.8%
Germany612.209.1%
Netherlands436.306.5%
France419.706.3%
Italy388.905.8%
United States371.905.5%
Australia362.905.4%
Other353.105.3%
Spain236.003.5%
Norway221.903.3%
Denmark188.102.8%
Finland177.402.6%
Switzerland168.902.5%
China107.201.6%
Belgium100.101.5%
Canada94.001.4%
Russia87.501.3%
United Arab Emirates83.301.2%
Poland78.901.2%
SEK in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
Bodil Sonesson President & Chief Executive Officer 53 2018
Michael Wood Chief Financial Officer & Secretary 57 -
Anders Fransson Chief Sustainability Officer 52 -
Patrik Palm Deputy Director 37 -
Billy Kiander Deputy Director 37 -
Andrea Gageik Chief People Officer 49 -
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Jan Svensson Chairman 65 2007
Eric Douglas Vice Chairman 53 2013
Cecilia Fasth Independent Director 48 2014
Morten Falkenberg Independent Director 63 2017
Annica Bresky Independent Director 46 2019
Teresa Enander Independent Director 42 2019
Magnus Nell Director 57 -
Lars-┼ke Johansson Director 60 2014
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 177 193 064 163 177 070 92.1% 1 046 064 0.6% 92.1%
Azionisti
NomeAzioni%
Investment AB Latour (Investment Company) 84 708 480 47,8%
Swedish National Pension Funds 12 905 530 7,28%
Fjńrde AP-fonden 8 818 596 4,98%
Lannebo Fonder AB 8 114 739 4,58%
Nordea Investment Management AB 7 653 310 4,32%
Svensson Family 4 805 388 2,71%
Swedbank Robur Fonder AB 4 108 972 2,32%
Palmstierna Family 3 890 392 2,20%
FinanciŔre de l'╔chiquier SA 3 248 619 1,83%
Didner & Gerge Fonder AB 2 181 931 1,23%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
AB FAGERHULT (PUBL.) (FAG) 1 046 064 0,59% 5 663 746 USD
Coordinate societÓ
Fagerhult AB
┼vńgen 1
Habo, Jonkoping 566 80

Phone : +46.36.10.85.00
Fax : +46.36.10.86.99
Web : http://www.fagerhultgroup.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di AB Fagerhult (publ.)
Settore Apparecchi di illuminazione