Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON

AGNICO EAGLE MINES LIMITED

(AEM)
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Attività
Logo Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle Mines Limited (Agnico Eagle) è un produttore internazionale di oro con miniere operative in Canada, Finlandia e Messico e attività di esplorazione e sviluppo in ciascuno di questi paesi, nonché negli Stati Uniti e in Svezia. L'azienda opera attraverso tre unità di business: Northern Business, Southern Business ed Exploration. Il Northern Business comprende le operazioni dell'azienda in Canada e Finlandia. Le proprietà canadesi dell'azienda includono il complesso LaRonde, la miniera Goldex, il complesso Meadowbank e la miniera Meliadine. Il business meridionale dell'azienda è compreso i funzionamenti dell'azienda nel Messico. Il gruppo di esplorazione dell'azienda si concentra soprattutto sull'identificazione e la valutazione di nuove riserve minerali e risorse minerali e nuove opportunità di sviluppo nelle regioni di produzione dell'oro. Le sue attività di esplorazione sono concentrate in Canada, Stati Uniti, Messico, Finlandia e Svezia.

Numero di dipendenti : 11 421 persone.
Vendite per attività
2020
Meliadine Mine569.0618.1%
LaRonde Mine543.8617.3%
Canadian Malartic Joint Operation478.5415.2%
Kittila Mine372.1311.9%
Meadowbank Complex366.7411.7%
Pinos Altos Mine244.287.8%
Goldex Mine227.187.2%
La India Mine147.304.7%
LaRonde Zone 5 Mine111.243.5%
Creston Mascota Deposit at Pinos Altos77.762.5%
USD in Milioni
Vendite per regione
20192020Delta
Canada1 792.6971.9%2 296.6473.2% +28.11%
Mexico441.8817.7%469.3415% +6.22%
Finland260.3210.4%372.1311.9% +42.95%
USD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Età Da
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Ammar Al-Joundi President - 2015
David Smith Chief Financial Officer & Senior VP-Finance - 2012
Lino Cafazzo Vice President-Information Technology - 2007
Dominique Girard Senior Vice President-Operations Canada & Europe - 2020
James Nasso Chairman 86 1986
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Amministratori
Nome Titolo Età Da
James Nasso Chairman 86 1986
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Sean Riley, Dr. Independent Director 66 2011
Deborah A. McCombe Independent Director 67 2014
Jamie C. Sokalsky Independent Director 63 2015
Leona Aglukkaq Independent Director - 2021
Azioni
Voto QuantitàFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 244 360 793 243 469 993 99.6% 657 547 0.3% 99.6%
Azionisti
NomeAzioni%
BlackRock Fund Advisors 23 952 955 9,80%
Van Eck Associates Corp. 12 582 113 5,15%
Massachusetts Financial Services Co. 11 642 639 4,76%
Fidelity Management & Research Co. LLC 11 342 193 4,64%
Fidelity Investments Canada ULC 6 501 043 2,66%
The Vanguard Group, Inc. 5 696 565 2,33%
First Eagle Investment Management LLC 5 256 318 2,15%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 010 268 2,05%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 003 412 2,05%
Mackenzie Financial Corp. 4 858 742 1,99%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
ORLA MINING LTD. (OLA) 21 928 085 8,87% 86 177 374 USD
RUPERT RESOURCES LTD. (RUP) 17 100 407 9,79% 74 147 365 USD
ROYAL ROAD MINERALS LIMITED (RYR) 47 944 981 18,1% 15 102 669 USD
WHITE GOLD CORP. (WGO) 23 747 160 18,0% 11 778 591 USD
MAPLE GOLD MINES LTD. (MGM) 38 992 415 12,1% 10 917 876 USD
CANDELARIA MINING CORP. (CAND) 23 453 333 18,1% 10 366 373 USD
CARTIER RESOURCES INC. (ECR) 35 292 536 16,2% 6 987 922 USD
GOLDQUEST MINING CORP. (GQC) 38 100 000 14,7% 5 029 200 USD
Coordinate società
Agnico Eagle Mines Ltd.
145 King Street East
Suite 400
Toronto, ON M5C 2Y7

Phone : +1.416.947.1212
Fax : +1.416.367.4681
Web : http://www.agnicoeagle.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Più marchi di Agnico Eagle Mines Limited