Accedi
Accedi
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrazione
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Home
  2. Azioni
  3. Canada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. Bombardier Inc.
  6. SocietÓ
    BBD.A   CA0977518798

BOMBARDIER INC.

(BBD.A)
  Rapporto
Tempo differito Toronto Stock Exchange  -  18:20 25/11/2022
44.19 CAD   -0.25%
10/11Le azioni di CAE aumentano grazie ai profitti e ai ricavi superiori alla domanda di simulatori di volo.
MR
07/11Bombardier Inc.: giudizio positivo da ATB Capital
MM
04/11Bombardier Inc.: per CIBC World Markets è Neutral
MM
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivatiFondi 
AttivitÓ
Logo Bombardier Inc.
Bombardier Inc. Ŕ un'azienda di business jet. L'azienda Ŕ produttrice di aeromobili d'affari, nonchÚ di alcuni componenti strutturali di aeromobili, e fornisce servizi correlati. Offre assistenza post-vendita per tre famiglie di business jet: Learjet, Challenger e Global. I suoi business jet Learjet comprendono gli aerei Learjet 40, Learjet 45, Learjet 70, Learjet 75 e Learjet 75 Liberty. I business jet Challenger dell'Azienda comprendono gli aerei Challenger, Challenger 300, Challenger 350, Challenger 3500, Challenger 600, Challenger 601, Challenger 604, Challenger 605, Challenger 650. I suoi jet aziendali Global comprendono gli aerei Global 5000, Global 5500, Global 6000, Global 6500, Global 7500 e Global 8000. L'Azienda supporta una flotta di circa 5.000 velivoli in servizio. L'azienda opera in circa 12 Paesi, compresi i suoi siti di produzione/ingegneria e la sua rete di assistenza clienti.
Vendite per attivitÓ
2021
Business Aircraft - Manufacturing and Other5 966.5178.2%
Business Aircraft - Services1 550.8720.3%
Other111.581.5%
CAD in Milioni
Vendite per regione
2021
United States3 184.4841.7%
Canada596.787.8%
Other Europe560.427.3%
Other Asia-Pacific476.426.2%
Switzerland467.646.1%
China407.465.3%
Other366.094.8%
Malta284.603.7%
Australia273.313.6%
Isle of Man254.513.3%
Middle East244.483.2%
United Kingdom201.852.6%
Luxembourg112.841.5%
Germany101.551.3%
South America53.910.7%
Mexico26.330.3%
Central America16.300.2%
CAD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
╔ric Martel President, Chief Executive Officer & Director 53 2020
Bart W. Demosky Chief Financial Officer & Executive Vice President - 2020
David Murray Senior Vice President-Information Technology - -
Paul Sislian Executive Vice President-Operations - 2020
Francis Richer de la Fleche VP-Financial Planning & Investor Relations - -
Annie Torkia LagacÚ Secretary, Senior Vice President & General Counsel - 2020
Peter Likoray Senior Vice President-Sales - 2015
Pierre Tremblay Vice President-Finance & Aviation - -
Jean-Christophe Gallagher Executive VP-Services, Support & Strategy - -
Franšois Ouellette Legal Counsel - 1997
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Pierre Beaudoin Vice President-Product Development 58 1990
August Wilhelm Henningsen Independent Director 70 2016
Antony Nigel Tyler Independent Director 66 2017
Diane Giard Independent Director 59 2017
Douglas Oberhelman Lead Independent Director 68 2017
Anthony R. Graham, Dr. Independent Director 64 2019
Eric Sprunk Independent Director 57 2021
Melinda M. Rogers-Hixon Independent Director 50 2021
Joanne Bissonnette Director 59 2012
Charles Bombardier Director 46 2019
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 10 12 349 370 2 350 860 19.0% 0 0.0% 72.1%
Azione B 1 81 519 890 80 704 691 99.0% 0 0.0%
Azione C 0 9 315 473 0 0.0% 0 0.0%
Azione D 0 9 400 000 0 0.0% 0 0.0%
Azione E 0 2 684 527 0 0.0% 0 0.0%
Azionisti
NomeAzioni%
MFS Investment Management Canada Ltd. 3 036 289 3,72%
Marathon Asset Management LLP 2 577 041 3,16%
The Vanguard Group, Inc. 2 308 069 2,83%
The Caisse de dÚp˘t et placement du QuÚbec 1 919 204 2,35%
Oppenheimer Capital 1 769 720 2,17%
Rothschild Asset Management SCS 1 307 157 1,60%
Dimensional Fund Advisors LP 882 500 1,08%
Voya Investments LLC 485 520 0,60%
RBC Global Asset Management, Inc. 476 318 0,58%
P. Schoenfeld Asset Management LP 362 032 0,44%
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di Bombardier Inc.