Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON

BRIGHT SCHOLAR EDUCATION HOLDINGS LIMITED

(BEDU)
Prezzo in differita. Tempo differito Nyse - 25/10 22:10:00
2.87 USD   +3.61%
12/05BRIGHT SCHOLAR EDUCATION HOLDINGS LIMITED: Morgan Stanley declassa il caso da Neutral a Sell
MM
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietąFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Attivitą
Bright Scholar Education Holdings Limited č un fornitore globale di servizi educativi che gestisce scuole K-12 e servizi educativi complementari in Cina e all'estero. L'attivitą della Societą comprende scuole nazionali K-12, scuole all'estero e servizi di istruzione complementare. Le scuole della Societą per i servizi educativi nazionali K-12 sono costituite da scuole internazionali, scuole bilingue e asili. La Societą si impegna a fornire un'istruzione internazionale di qualitą agli studenti cinesi e a dotarli delle basi accademiche critiche e delle competenze necessarie per avere successo nella ricerca di un'istruzione superiore all'estero. L'azienda completa inoltre la sua offerta internazionale con programmi di studio imposti dal governo cinese per gli studenti che desiderano mantenere la possibilitą di perseguire l'istruzione superiore in Cina.

Numero di dipendenti : 11 499 persone.
Vendite per attivitą
2020
International Schools124.1125.9%
Overseas Schools118.8624.8%
Bilingual Schools102.7221.5%
Complementary Education Service65.2613.6%
Kindergartens53.0411.1%
Education Technology14.693.1%
USD in Milioni
Vendite per regione
20192020Delta
China345.1192.3%359.5375.1% +4.18%
United kingdom23.596.3%89.9918.8% +281.49%
United States3.641%26.755.6% +634.19%
Canada1.490.4%2.400.5% +61.24%
USD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Etą Da
Wan Mei Li Co-Chief Executive Officer 46 2020
Zi Chen Co-Chief Executive Officer 38 2020
Dong Mei Li Chief Financial Officer 52 2017
Shu Ting Zhou Independent Director 36 2017
Peter Andrew Schloss Independent Director 60 2017
Jun Zhao, Dr. Independent Director 58 2017
Ronald Jay Packard Independent Director 58 2018
Yibo Wen Chief Human Resource Officer & Vice President - 2019
Amministratori
Nome Titolo Etą Da
Hui Yan Yang Chairman 39 2016
Jun Li He Executive Vice Chairman 46 2019
Shu Ting Zhou Independent Director 36 2017
Peter Andrew Schloss Independent Director 60 2017
Jun Zhao, Dr. Independent Director 58 2017
Ronald Jay Packard Independent Director 58 2018
Azioni
Voto QuantitąFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 119 262 316 19 920 823 16.7% 0 0.0% 9.4%
Azione B 1 93 690 000 0 0.0% 0 0.0%
Azionisti
NomeAzioni%
Indus Capital Partners LLC 4 868 227 19,0%
HHLR Advisors Ltd. 3 985 797 15,6%
Hillhouse Capital Management Ltd. (Hong Kong) 3 985 797 15,6%
Serenity Capital LLC 2 195 075 8,58%
Tiger Global Management LLC 2 016 707 7,89%
Copper Rock Capital Partners LLC 1 016 724 3,98%
Shanghai Greenwoods Asset Management Ltd. 657 600 2,57%
OppenheimerFunds, Inc. 620 420 2,43%
Manulife Investment Management (Hong Kong) Ltd. 416 000 1,63%
Morgan Stanley & Co. LLC 396 881 1,55%
Coordinate societą
Bright Scholar Education Holdings Ltd.
No. 1 Country Garden Road
Beijiao Town
Shunde District
Foshan, Guangdong 528300

Phone : +86.757.6683.2506
Web : http://www.brightscholar.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pił marchi di Bright Scholar Education Holdings Limited