BURCKHARDT COMPRESSION HOLDING AG

(BCHN)
  Rapporto
Tempo differito Swiss Exchange  -  17:30 18/08/2022
440.00 CHF   +2.68%
21/07Burckhardt Compression collabora con Lifte H2 per sviluppare sistemi a idrogeno
MT
05/07BURCKHARDT COMPRESSION HOLDING AG: Data ex dividendo per dividendo
FA
13/06BURCKHARDT COMPRESSION HOLDING AG: Kepler Capital Markets passa a un giudizio Neutral
MM
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
 Vista 5 giorniStorico delle transazioni
Quotazioni 5 giorni   Prezzo in differita. Tempo differito Swiss Exchange - 18/08 17:30:06
12-08-2022 15-08-2022 16-08-2022 17-08-2022 18-08-2022 Data
443.5(c) 444.5(c) 440.5(c) 428.5(c) 440 Ultimo
0.00% +0.23% -0.90% -2.72% +2.68% Variazione
3 116 4 088 6 560 2 640 2 019 Volume
444.5 446.5 447 443 434 Apertura
447.5 450 447 443 441 Pi¨ alto
442 443 437.5 425.5 427 Pi¨ basso
Performance
1 giorno 2.98%
5 giorni -2.06%
1 settimana -0.79%
Mese in corso 2.68%
1 mese 9.59%
3 mese -5.17%
6 mese 5.14%
Anno in corso 1.97%
1 anno 26.80%
3 anni 91.72%
5 anni 53.58%
10 anni 70.54%
Volumi Swiss Exchange
Volume del giorno 2 019
Volume stimato del giorno 2 019
Volume med. 20 sessioni 4 367
Ratio Volume del giorno 0.46
Volume med. 20 sessioni CHF 1 921 458.00
Volume med. 20 sessioni USD 2 019 317.86
Tasso di rotazione del capitale 0
Rotation flottant moyenne 0
Volume record 1 140 993
Volume record 2 126 586
Volume record 3 98 857
Dati di base
Numero di titoli 3 390 657
Capitalizzazione CHF 1 452 896 525
Capitalizzazione USD 1 524 102 597
Flottante 87.0%
Capitalizzazione flottante CHF 1 301 076 040
Capitalizzazione flottante USD 1 367 339 843
Estremi del prezzoPrezzo 
1 settimana 425.50
450.00
1 mese 397.50
450.00
Anno in corso 379.50
542.00
1 anno 321.50
542.00
3 anni 138.00
542.00
5 anni 138.00
542.00
10 anni 138.00
542.00
Indicatori
Media mobile 5 giorni (MMA5) 440.10
Media mobile 20 giorni (MMA20) 424.43
Media mobile 50 giorni (MMA50) 422.40
Media mobile 100 giorni (MMA100) 452.79
Differenza prezzo / (MMA5) 0.02%
Differenza prezzo / (MMA20) -3.54%
Differenza prezzo / (MMA50) -4.00%
Differenza prezzo / (MMA100) 2.91%
RSI 9 giorni 66.84
RSI 14 giorni 61.70
Confronto settoriale
Variaz.Variaz. 5g.Variaz. 1 gen.Variaz. 1annoVariaz. 3anniCapi. (M$)
BURCKHARDT COMPRESSION HOLDING AG2.68%-2.06%1.97%26.80%91.72%1 524
KUNSHAN KINGLAI HYGIENIC MATERIALS CO.,LTD.2.63%0.85%65.42%212.12%570.36%2 540
SHANGHAI HANBELL PRECISE MACHINERY CO., LTD.-0.07%6.20%4.13%23.52%250.57%2 188
ELGI EQUIPMENTS LIMITED-0.77%-4.29%42.69%107.45%250.62%1 710
AOTECAR NEW ENERGY TECHNOLOGY CO., LTD.-0.58%8.49%-5.48%-13.32%114.29%1 660
PFEIFFER VACUUM TECHNOLOGY AG-0.56%1.42%-34.44%-20.09%10.63%1 429
INGERSOLL-RAND (INDIA) LIMITED1.04%2.00%49.34%81.14%195.06%688
CHANGHONG HUAYI COMPRESSOR CO., LTD.-3.00%1.57%37.74%69.11%65.64%684
XIAMEN EAST ASIA MACHINERY INDUSTRIAL CO., LTD.0.96%2.84%-15.76%-16.12%--.--%642
KIRLOSKAR PNEUMATIC COMPANY LIMITED4.70%4.08%24.97%47.52%224.85%416
ZHEJIANG BAIDA PRECISION MANUFACTURING CORP.0.00%1.83%-4.37%2.51%11.89%322
RECHI PRECISION CO., LTD.0.28%1.72%-7.07%-6.82%-22.49%295
LOT VACUUM CO., LTD.0.42%1.28%-31.10%-22.80%62.46%149
LIDA HOLDINGS LIMITED1.02%0.85%-6.88%4.75%-29.16%114
CONVUM LTD.0.81%-2.57%-11.34%17.51%24.20%23
 Media0.49%1.88%7.70%34.75%132.99%
 Media ponderata per Capi.0.39%2.47%18.72%64.71%237.93%
Dati storici 
DataAperturaPiù altoPiù bassoChiusuraVolume
17-08-2022443.0443.0425.5428.52 673
16-08-2022447.0447.0437.5440.56 578
15-08-2022446.5450.0443.0444.54 165
12-08-2022444.5447.5442.0443.53 116
11-08-2022436.5443.5436.5443.53 264
10-08-2022425.5438.0423.0437.53 680
09-08-2022419.5427.5419.5426.09 028
Grafico giornaliero BURCKHARDT COMPRESSION HOLDING AG
Durata : Periodo :
Burckhardt Compression Holding AG: grafico analisi tecnica Burckhardt Compression Holding AG | MarketScreener
Grafico a schermo intero
Variazioni mensili
Variazioni annuali
2022 -0.70%
2021 40.55%
2020 15.85%
2019 15.02%
2018 -27.09%
2017 18.02%
2016 -13.07%
2015 -19.11%
2014 -2.62%
2013 30.33%
2012 27.66%
2011 -9.27%
2010 40.00%
2009 22.92%
2008 -59.32%
2007 87.82%
2006 111.8%