Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Svezia
  4. Nasdaq Stockholm
  5. Electrolux Professional AB (publ)
  6. Società
    EPRO B   SE0013747870

ELECTROLUX PROFESSIONAL AB (PUBL)

(EPRO B)
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Attività
Electrolux Professional publ AB è una società con sede in Svezia che si occupa della produzione di elettrodomestici ed elettrodomestici per uso professionale. La società fornisce cucine commerciali, bevande e soluzioni per il bucato. L'azienda opera attraverso due segmenti di mercato: Food & Beverage (F&B), che comprende forni, cucine, armadietti refrigerati, refrigeratori e lavastoviglie, nonché accessori e materiali di consumo speciali, e Laundry, che comprende lavatrici commerciali, asciugabiancheria, asciugabiancheria, asciugatrici, stiratrici e relativi accessori e materiali di consumo speciali. La Società serve un'ampia gamma di clienti, tra cui aziende del settore alberghiero, oltre a vari altri tipi di attività e istituzioni in tutto il mondo.

Numero di dipendenti : 3 515 persone.
Vendite per attività
20192020Delta
Food & Beverage5 895.0063.5%4 198.0057.8% -28.79%
Laundry3 386.0036.5%3 065.0042.2% -9.48%
SEK in Milioni
Vendite per regione
2020
Other1 388.0019.1%
United States899.0012.4%
Italy793.0010.9%
Sweden788.0010.8%
France668.009.2%
Germany561.007.7%
Finland324.004.5%
Japan297.004.1%
United Kingdom290.004%
Denmark242.003.3%
Switzerland241.003.3%
China224.003.1%
Spain190.002.6%
Norway124.001.7%
Netherlands120.001.7%
Turkey114.001.6%
SEK in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Età Da
Alberto Zanata President & Chief Executive Officer 61 2009
Fabio Zarpellon Chief Financial Officer 54 2009
Carlo M. Caroni Chief Operating Officer-Operations 53 2014
Paolo Marceca Chief Technology Officer - -
Guilhem Senegas Chief Information Officer - -
Kai Bertil Wärn Chairman 62 2019
Lorna C. Donatone Independent Non-Executive Director 64 2019
Hans-Ola Meyer Independent Non-Executive Director 66 2019
Bengt Daniel Nodhäll Independent Non-Executive Director 43 2019
Martine Snels Independent Non-Executive Director 52 2019
Amministratori
Nome Titolo Età Da
Kai Bertil Wärn Chairman 62 2019
Lorna C. Donatone Independent Non-Executive Director 64 2019
Hans-Ola Meyer Independent Non-Executive Director 66 2019
Bengt Daniel Nodhäll Independent Non-Executive Director 43 2019
Martine Snels Independent Non-Executive Director 52 2019
Carsten Voigtländer, Dr. Independent Non-Executive Director 58 2019
Katharine Clark Independent Non-Executive Director 42 2020
Ulf Carlsson Director 63 1998
Joachim Nord Deputy Director 55 2016
Azionisti
NomeAzioni%
Investor AB (Investment Company) 52 520 883 18,8%
Swedbank Robur Fonder AB 31 690 586 11,3%
Alecta Pension Insurance Mutual 22 025 098 7,88%
Handelsbanken Fonder AB 18 139 589 6,49%
ODIN Forvaltning AS (Sweden) 11 500 000 4,12%
Andra AP-fonden 11 175 502 4,00%
Nordea Investment Management AB 10 589 320 3,79%
C WorldWide Asset Management AS 7 500 000 2,68%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd. 7 107 472 2,54%
C Worldwide Asset Management Fondsmæglerselskab A/S (Sweden) 7 100 000 2,54%
Coordinate società
Electrolux Professional AB
S:t Göransgatan 143
Stadshagen, Stockholm 112 17

Phone : +46.8.410.564.50
Web : http://www.electroluxprofessional.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Più marchi di Electrolux Professional AB (publ)