1. Home
  2. Azioni
  3. Singapore
  4. Singapore Stock Exchange
  5. Keppel Corporation Limited
  6. Finanza
    BN4   SG1U68934629

KEPPEL CORPORATION LIMITED

(BN4)
  Rapporto
Tempo differito Singapore Stock Exchange  -  11:06 04/07/2022
6.520 SGD    0.00%
01/07L'unità Keppel Offshore & Marine cede l'intera partecipazione in Keppel Smit Towage, Maju Maritime
MT
29/06L'unità Keppel acquisisce uno sviluppo di uffici commerciali in India
MT
27/06Keppel liquida l'unità inattiva di Fels Offshore
MT
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Valorizzazione
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Capitalizzazione1 12 2979 7789 31611 546--
Valore dell'impresa (EV)1 21 45119 76717 69020 00618 90718 534
P/E ratio 17,5x-19,4x9,16x13,4x13,0x11,7x
Rendimento 2,95%1,86%6,45%3,79%3,99%4,30%
Capitalizzazione/Fatturato 1,62x1,49x1,08x1,36x1,33x1,19x
Valore dell'impresa/Fatturato 2,83x3,01x2,05x2,36x2,17x1,91x
Valore dell'impresa/EBITDA 17,1x46,9x13,6x14,8x13,2x11,5x
Price to Book 1,10x0,91x0,80x0,96x0,93x0,91x
N. Titoli (in migliaia) 1 816 3791 817 5061 819 6151 770 896--
Prezzo di riferimento (SGD) 6,775,385,126,526,526,52
Data di pubblicazione 23-01-202028-01-202127-01-2022---
1 SGD in Milioni
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Evoluzione del Conto dei Risultati (Dati annuali)
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Fatturato1 7 5806 5748 6258 4618 7109 712
EBITDA1 1 2524221 3041 3491 4321 613
Utile di esercizio (EBIT)1 8778,408981 0181 1121 211
Margine operativo 11,6%0,13%10,4%12,0%12,8%12,5%
Risultato ante imposte (EBT)1 953-2551 3351 1451 2241 297
Risultato netto1 707-5061 023853898956
Margine netto 9,33%-7,69%11,9%10,1%10,3%9,84%
EPS2 0,39-0,280,560,480,500,56
Dividendo/Azione2 0,200,100,330,250,260,28
Data di pubblicazione 23-01-202028-01-202127-01-2022---
1 SGD in Milioni
2 SGD
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Evoluzione del Conto dei Risultati (Dati Trimestrali )
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 Q4 2020 Q1 2020 Q2 2020 Q4 2021 S1 2021 S2
Fatturato1 2 1971 8571 3251 7563 6774 948
EBITDA 312374-322---
Utile di esercizio (EBIT) 211274-423---
Margine operativo 9,61%14,7%-31,9%---
Risultato ante imposte (EBT) 238247-604---
Risultato netto 191160-698--723
Margine netto 8,71%8,64%-52,6%--14,6%
EPS 0,100,09-0,38---
Dividendo/Azione ------
Data di pubblicazione 23-01-202029-04-202030-07-202028-01-202129-07-202127-01-2022
1 SGD in Milioni
Periodo precedentePeriodo successivo
Situazione Bilancio
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Indebitamento netto1 9 1559 9898 3738 4607 3616 988
Liquidità Netta1 ------
Effetto leva (Debito / EBITDA) 7,31x23,7x6,42x6,27x5,14x4,33x
Free Cash Flow1 -1 342-285-814-7131 807998
ROE (RN/Capitale proprio) 6,29%-4,60%9,10%7,27%7,63%7,84%
Capitale proprio1 11 23910 99711 23811 73411 76812 201
ROA (RN/Totale attività) 2,44%-1,60%3,17%2,72%2,76%2,68%
Totale attività1 28 95431 71332 21531 36032 56435 729
BVPS (Attivo netto per azione)2 6,175,906,416,777,027,20
CPS (Cash Flow per azione)2 -0,450,11-0,150,220,600,66
Capex1 517488538504556564
Capex / Fatturato 6,82%7,42%6,24%5,95%6,38%5,81%
Data di pubblicazione 23-01-202028-01-202127-01-2022---
1 SGD in Milioni
2 SGD
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Cifre chiave
Capitalizzazione (SGD) 11 546 241 496
Capitalizzazione (USD) 8 270 591 161
Fatturato (SGD) 8 624 713 000
Fatturato (USD) 6 177 895 649
Numero di dipendenti 16 393
Fatturato / Dipendente (SGD) 526 122
Fatturato / Dipendente (USD) 376 862
Flottante 98,8%
Capitalizzazione flottante (SGD) 11 408 029 297
Capitalizzazione flottante (USD) 8 171 589 543
Scambio medio 20 sessioni (SGD) 24 812 023
Scambio medio 20 sessioni (USD) 17 772 892
Capitale medio giornaliero negoziato 0,21%
EPS & Dividendo
Evoluzione del PER storico
Evoluzione del Rendimento storico
Variazione del valore d\'impresa/EBITDA