Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Canada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. Magna International Inc.
  6. SocietÓ
    MG   CA5592224011

MAGNA INTERNATIONAL INC.

(MG)
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
AttivitÓ
Logo Magna International Inc.
Magna International Inc. (Magna) Ŕ un'azienda di tecnologia della mobilitÓ. I segmenti dell'azienda comprendono Body Exteriors & Structures, Power & Vision, Seating System e Complete Vehicles. Le sue capacitÓ di prodotto includono carrozzeria, telaio, esterni, posti a sedere, powertrain, assistenza attiva al guidatore, elettronica, specchi e illuminazione, meccatronica e sistemi di copertura. I suoi prodotti includono sistemi di tenuta, tetti scorrevoli e modulari, aerodinamica attiva, compositi leggeri, sistemi di alimentazione, vetro ingegnerizzato, sistemi di carrozzeria, controllori elettronici, specchietti interni, specchietti esterni, luci posteriori, piccola illuminazione, strutture dei sedili, sistemi di porte, sistemi di chiusura di potenza, soluzioni di meccanismi e hardware, prodotti di schiuma e finiture, produzione di veicoli completi, servizi di ingegneria e sistemi di alimentazione.

Numero di dipendenti : 158 000 persone.
Vendite per attivitÓ
20192020Delta
Body Exteriors & Structures21 376.3040.8%17 828.6040.7% -16.6%
Power & Vision14 732.5028.1%12 813.5029.2% -13.03%
Complete Vehicles8 838.4616.9%7 193.4016.4% -18.61%
Seating Systems7 361.6314.1%5 945.9913.6% -19.23%
Corporate & Other11.940%8.050% -32.61%
CAD in Milioni
Vendite per regione
2020
United States11 012.1025.1%
Austria9 143.6520.9%
Germany5 856.1213.4%
Canada5 558.3512.7%
Mexico4 505.4310.3%
China2 576.645.9%
Czech Republic1 223.272.8%
Poland717.601.6%
Rest of World578.101.3%
Russia462.751.1%
Spain433.241%
United Kingdom391.660.9%
Italy343.370.8%
Turkey331.300.8%
France190.470.4%
Slovakia169.000.4%
Other Europe148.880.3%
India105.960.2%
Other Asia Pacific41.580.1%
CAD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
Seetarama Kotagiri President & Chief Executive Officer - 2021
Vincent Galifi Chief Financial Officer & Executive Vice President 60 1996
Paul Bellack Vice President-Information Technology - -
Anton Mayer Executive Vice President-Research & Development - -
Tommy Skudutis Chief Operating Officer & Executive Vice President - 2007
Joanne Horibe Chief Compliance Officer - 2015
Boris Shulkin Executive Vice President-Technology & Investments - -
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Bill Young Chairman 65 2012
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Bill Young Chairman 65 2012
Scott Wayne Barclay Bonham Non-Independent Non-Executive Director 58 2018
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Indira V. Samarasekera, Dr. Independent Director 67 2014
Cynthia A. Niekamp Independent Director 60 2014
William A. Ruh Independent Director 57 2017
Mary Shio Chan Independent Director 57 2017
Robert F. MacLellan Independent Director 64 2018
Lisa S. Westlake Independent Director 58 2019
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 300 655 552 298 815 961 99.4% 0 0.0% 99.4%
Azionisti
NomeAzioni%
Capital Research & Management Co. 50 952 400 16,9%
Royal Bank of Canada 37 561 570 12,5%
NWQ Investment Management Co. LLC 30 990 412 10,3%
Magna International, Inc. Deferred Profit Sharing Plan Canada 19 686 613 6,55%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 11 682 589 3,89%
BlackRock Asset Management Canada Ltd. 9 475 434 3,15%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 8 389 600 2,79%
Jarislowsky, Fraser Ltd. 8 378 752 2,79%
Hotchkis & Wiley Capital Management LLC 6 876 886 2,29%
The Vanguard Group, Inc. 6 786 562 2,26%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
INNOVIZ TECHNOLOGIES LTD. (INVZ) 6 660 053 5,03% 38 361 905 USD
FISKER INC. (FSR) 0 0,0000%
Coordinate societÓ
Magna International, Inc.
337 Magna Drive
Aurora, ON L4G 7K1

Phone : +1.905.726.2462
Fax : +1.905.726.7164
Web : http://www.magna.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di Magna International Inc.
Settore Ricambi per auto, camion e motocicli - Altri