1. Home
  2. Azioni
  3. Canada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. NexGen Energy Ltd.
  6. Quotazioni
  7. Vista 5 giorni
    NXE   CA65340P1062

NEXGEN ENERGY LTD.

(NXE)
  Rapporto
Tempo differito Toronto Stock Exchange  -  22:00 05/08/2022
5.460 CAD   +1.68%
05/08NexGen Energy Ltd. Riporta i risultati degli utili per il secondo trimestre e i sei mesi conclusi il 30 giugno 2022
CI
29/07Nexgen Energy inizia il programma di esplorazione regionale presso il progetto Rook I in Canada; le azioni salgono del 6%
MT
28/07NexGen Energy Ltd. annuncia che i risultati dei saggi di perforazione 2021 confermano la mineralizzazione di uranio sotto la freccia in profondità
CI
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
 Vista 5 giorniStorico delle transazioni
Quotazioni 5 giorni   Prezzo in differita. Tempo differito Toronto Stock Exchange - 05/08 22:00:00
29-07-2022 02-08-2022 03-08-2022 04-08-2022 05-08-2022 Data
5.58(c) 5.44(c) 5.37(c) 5.37(c) 5.46(c) Ultimo
+2.20% -2.51% -1.29% 0.00% +1.68% Variazione
1 875 770 822 599 838 216 606 466 1 095 537 Volume
5.52 5.46 5.51 5.39 5.33 Apertura
5.655 5.57 5.57 5.495 5.56 Pi¨ alto
5.45 5.415 5.29 5.37 5.19 Pi¨ basso
Performance
1 giorno 1.68%
5 giorni -2.15%
1 settimana -2.15%
Mese in corso -2.15%
1 mese 19.21%
3 mese -4.71%
6 mese 4.60%
Anno in corso -1.44%
1 anno 8.12%
3 anni 213.8%
5 anni 77.85%
Volumi Toronto Stock Exchange
Volume del giorno 1 095 537
Volume stimato del giorno 1 095 537
Volume med. 20 sessioni 1 145 452
Ratio Volume del giorno 0.96
Volume med. 20 sessioni CAD 6 254 166.83
Volume med. 20 sessioni USD 4 830 718.46
Tasso di rotazione del capitale 0
Rotation flottant moyenne 0
Volume record 1 16 961 620
Volume record 2 14 581 220
Volume record 3 11 081 380
Dati di base
Numero di titoli 479 364 899
Capitalizzazione CAD 2 574 189 508
Capitalizzazione USD 2 022 057 116
Flottante 83.4%
Capitalizzazione flottante CAD 2 182 470 157
Capitalizzazione flottante USD 1 685 739 949
Estremi del prezzoPrezzo 
1 settimana 5.19
5.57
1 mese 4.47
5.66
Anno in corso 4.43
8.30
1 anno 4.43
8.30
3 anni 0.76
8.30
5 anni 0.76
8.30
10 anni 0.23
8.30
Indicatori
Media mobile 5 giorni (MMA5) 5.44
Media mobile 20 giorni (MMA20) 5.06
Media mobile 50 giorni (MMA50) 5.24
Media mobile 100 giorni (MMA100) 5.92
Differenza prezzo / (MMA5) -0.29%
Differenza prezzo / (MMA20) -7.40%
Differenza prezzo / (MMA50) -4.10%
Differenza prezzo / (MMA100) 8.37%
RSI 9 giorni 58.79
RSI 14 giorni 55.63
Confronto settoriale
Variaz.Variaz. 5g.Variaz. 1 gen.Variaz. 1annoVariaz. 3anniCapi. (M$)
NEXGEN ENERGY LTD.1.68%-2.15%-1.44%8.12%213.79%2 022
JSC NATIONAL ATOMIC COMPANY KAZATOMPROM0.14%-3.41%-16.54%22.80%149.82%7 669
PALADIN ENERGY LTD0.68%0.68%-15.34%53.61%473.08%1 529
ENERGY FUELS INC.4.39%5.24%-6.42%36.56%328.44%1 100
DENISON MINES CORP.0.67%-1.96%-13.79%7.91%145.90%948
ENERGY RESOURCES OF AUSTRALIA LTD4.17%2.04%-26.47%-1.96%11.11%636
LARGO INC.3.89%-4.10%-20.22%-54.39%-48.06%468
FISSION URANIUM CORP.4.17%0.00%-3.85%47.06%111.27%395
ENCORE ENERGY CORP.4.38%5.15%-10.63%15.32%1,044.00%355
UR-ENERGY INC.3.31%-1.31%1.30%6.12%116.67%268
ISOENERGY LTD.-2.74%-2.15%-14.71%35.17%325.33%263
BANNERMAN ENERGY LTD0.00%-6.25%-22.22%35.48%388.37%215
DEEP YELLOW LIMITED0.65%3.31%-9.30%15.56%151.61%208
UEX CORPORATION2.13%1.05%29.73%50.94%209.68%206
LOTUS RESOURCES LIMITED0.00%-6.00%-24.19%38.24%327.27%196
ALLIGATOR ENERGY LIMITED0.00%-9.68%1.82%93.10%1,766.67%127
 Media1.72%-1.16%-10.06%26.77%366.74%
 Media ponderata per Capi.1.10%-1.63%-14.44%24.24%228.73%
Dati storici 
DataAperturaPiù altoPiù bassoChiusuraVolume
05-08-20225.3305.5605.1905.4601 095 537
04-08-20225.3905.4955.3705.370606 466
03-08-20225.5105.5705.2905.370838 216
02-08-20225.4605.5705.4155.440822 599
29-07-20225.5205.6555.4505.5801 875 770
28-07-20225.4505.4805.1805.4601 989 078
27-07-20225.0305.3905.0205.3601 608 287
Grafico giornaliero NEXGEN ENERGY LTD.
Durata : Periodo :
NexGen Energy Ltd.: grafico analisi tecnica NexGen Energy Ltd. | MarketScreener
Grafico a schermo intero
Variazioni mensili
Variazioni annuali
2022 -1.44%
2021 57.83%
2020 110.2%
2019 -30.71%
2018 -24.92%
2017 37.77%
2016 223.6%
2015 89.47%
2014 28.81%
2013 -18.06%