Accedi
Accedi
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrazione
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Home
  2. Azioni
  3. Norvegia
  4. Oslo Bors
  5. Norbit ASA
  6. Finanza
    NORBT   NO0010856511

NORBIT ASA

(NORBT)
  Rapporto
Tempo reale Oslo Bors  -  16:25 27/09/2022
23.50 NOK   -1.67%
12/08Norbit ASA fornisce una guida al fatturato per il terzo trimestre e una guida agli utili per l'intero anno 2022
CI
12/08Norbit ASA riporta i risultati degli utili per il secondo trimestre e il semestre terminato il 30 giugno 2022
CI
13/05Norbit ASA riporta i risultati degli utili per il primo trimestre conclusosi il 31 marzo 2022
CI
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivatiFondi 
Valorizzazione
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Capitalizzazione1 1 1361 0221 8301 384--
Valore dell'impresa (EV)1 1 1421 1252 1031 6821 6721 628
P/E ratio 13,8x37,5x37,7x---
Rendimento 3,00%1,67%0,96%3,20%4,75%6,30%
Capitalizzazione/Fatturato 1,70x1,65x2,32x1,21x1,03x0,89x
Valore dell'impresa/Fatturato 1,71x1,82x2,67x1,48x1,25x1,04x
Valore dell'impresa/EBITDA 7 626 756x12 033 161x14 746 249x---
Price to Book 2,56x-3,68x4,35x4,35x4,35x
N. Titoli (in migliaia) 56 78756 78758 45958 884--
Prezzo di riferimento (NOK) 20,018,031,323,523,523,5
Data di pubblicazione 14-02-202010-02-202115-02-2022---
1 NOK in Milioni
Dati Stimati
Evoluzione del Conto dei Risultati (Dati annuali)
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Fatturato1 6686197881 1391 3401 560
EBITDA 15093,5143---
Utile di esercizio (EBIT) 10344,373,5---
Margine operativo 15,4%7,17%9,33%---
Risultato ante imposte (EBT) 95,434,863,8---
Risultato netto 77,327,447,9---
Margine netto 11,6%4,43%6,08%---
EPS 1,450,480,83---
Dividendo/Azione2 0,600,300,300,751,121,48
Data di pubblicazione 14-02-202010-02-202115-02-2022---
1 NOK in Milioni
2 NOK
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Evoluzione del Conto dei Risultati (Dati Trimestrali )
Periodo Fiscale: Dicembre 2021 Q3 2021 Q4 2022 Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022 Q4
Fatturato1 200249235315287302
EBITDA 32,941,543,977,7--
Utile di esercizio (EBIT) 13,821,923,656,9--
Margine operativo 6,91%8,78%10,0%18,0%--
Risultato ante imposte (EBT) 12,817,317,254,4--
Risultato netto 10,112,112,542,8--
Margine netto 5,02%4,87%5,31%13,6%--
EPS 0,170,210,210,73--
Dividendo/Azione ------
Data di pubblicazione 11-11-202115-02-202213-05-202211-08-2022--
1 NOK in Milioni
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Situazione Bilancio
Periodo Fiscale: Dicembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Indebitamento netto1 5,99103273298288245
LiquiditÓ Netta1 ------
Effetto leva (Debito / EBITDA) 0,04x1,10x1,91x---
Free Cash Flow ------
ROE (RN/Capitale proprio) 29,7%6,23%10,3%---
Capitale proprio 260440467---
ROA (RN/Totale attivitÓ) ------
Totale attivitÓ ------
BVPS (Attivo netto per azione)2 7,80-8,525,415,415,41
CPS (Cash Flow per azione) ------
Capex ------
Capex / Fatturato ------
Data di pubblicazione 14-02-202010-02-202115-02-2022---
1 NOK in Milioni
2 NOK
Periodo precedentePeriodo successivo
Dati Stimati
Cifre chiave
Capitalizzazione (NOK) 1 383 781 214
Capitalizzazione (USD) 128 106 658
Fatturato (NOK) 787 827 000
Fatturato (USD) 72 934 856
Flottante 34,3%
Capitalizzazione flottante (NOK) 474 601 184
Capitalizzazione flottante (USD) 43 937 272
Scambio medio 20 sessioni (NOK) 676 921
Scambio medio 20 sessioni (USD) 62 667
Capitale medio giornaliero negoziato 0,05%
EPS & Dividendo
Evoluzione del PER storico
Evoluzione del Rendimento storico
Variazione del valore d\'impresa/EBITDA