Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Australia
  4. Australian Stock Exchange
  5. Northern Star Resources Limited
  6. SocietÓ
    NST   AU000000NST8

NORTHERN STAR RESOURCES LIMITED

(NST)
RiassuntoGraficiNotizieRatingAgendaSocietÓFinanzaConsensusRevisioni 
AttivitÓ
Northern Star Resources Ltd Ŕ una societÓ produttrice di oro con sede in Australia. I progetti dell'azienda si trovano in Australia e in Alaska, negli Stati Uniti. L'azienda gestisce il suo business attraverso cinque segmenti: Kalgoorlie Operations, Yandal Operations, Pogo, KCGM Joint Venture e Exploration. Le operazioni di Kalgoorlie includono il sito minerario di Kanowna Belle, che si trova nei Goldfields orientali dell'Australia occidentale, a circa 18 chilometri a nord-est di Kalgoorlie. I beni del sud di Kalgoorlie sono situati all'interno del superterrane orientale di Goldfields ed il pacchetto di tenement di 842 chilometri quadrati attraversa i domini di Coolgardie, di Ora Banda, di Kambalda e di Boorara. Il segmento Yandal Operations include Jundee Operation, Thunderbox Operation e Bronzewing Gold Mine. Le operazioni di Pogo sono situate a 145 chilometri a sud-est di Fairbanks, Alaska. Si trova nella provincia dell'oro di Tintina.

Numero di dipendenti : 3 383 persone.
Vendite per attivitÓ
2021
Kalgoorlie Consolidated Gold Mines731.0026.5%
Jundee660.1023.9%
Kalgoorlie Operations590.2021.4%
Pogo474.7017.2%
Carosue Dam202.507.3%
Thunderbox42.201.5%
AUD in Milioni
Vendite per regione
20202021Delta
Australia1 583.4980.3%2 226.0080.6% +40.58%
United States388.1719.7%474.7017.2% +22.29%
AUD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
Stuart Tonkin Chief Executive Officer, MD & Director - 2021
Morgan Ball Chief Financial Officer 50 2021
John Daniel Fitzgerald Independent Non-Executive Director 57 -
Nicholas Cernotta Independent Non-Executive Director - 2019
Mary Hackett Independent Non-Executive Director - 2019
Anthony William Kiernan Lead Independent Director 68 2021
Sharon Lee Warburton Independent Non-Executive Director - 2021
William Irvin Chief Investor Relations Officer - -
Hilary Macdonald Secretary & General Counsel - 2018
Luke Creagh Chief Operating Officer-North - -
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Michael Chaney Non-Executive Chairman 69 2021
Stuart Tonkin Chief Executive Officer, MD & Director - 2021
John Daniel Fitzgerald Independent Non-Executive Director 57 -
Nicholas Cernotta Independent Non-Executive Director - 2019
Mary Hackett Independent Non-Executive Director - 2019
Sally Langer Non-Executive Director 46 2021
Anthony William Kiernan Lead Independent Director 68 2021
John Richards Non-Executive Director 59 2021
Sharon Lee Warburton Independent Non-Executive Director - 2021
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 1 163 686 519 1 139 797 533 97.9% 0 0.0% 97.9%
Azionisti
NomeAzioni%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 87 819 819 7,54%
Van Eck Associates Corp. 65 884 182 5,66%
BlackRock Fund Advisors 31 407 692 2,70%
The Vanguard Group, Inc. 27 512 788 2,36%
First Sentier Investors (Australia) IM Ltd. 20 288 387 1,74%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 18 091 800 1,55%
Vanguard Investments Australia Ltd. 15 981 786 1,37%
Invesco Advisers, Inc. 14 735 170 1,27%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 14 417 694 1,24%
Norges Bank Investment Management 13 684 681 1,18%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
SUPERIOR GOLD INC. (SGI) 12 046 261 9,89% 5 577 419 USD
YANDAL RESOURCES LIMITED (YRL) 13 000 000 12,9% 4 940 520 USD
DEVELOP GLOBAL LIMITED (DVP) 8 545 805 1,23% 3 966 023 USD
RAND MINING LIMITED (RND) 2 925 360 5,14% 3 249 753 USD
Coordinate societÓ
Northern Star Resources Ltd.
388 Hay Street
Level 1
Subiaco, Western Australia (WA) 6008

Phone : +61.8.6188.2100
Fax : +61.8.6188.2111
Web : http://www.nsrltd.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di Northern Star Resources Limited