Login
E-mail
Password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Italia
  4. Borsa Italiana
  5. Saipem SpA
  6. SocietÓ
    SPM   IT0005252140

SAIPEM SPA

(SPM)
Prezzo in differita. Tempo differito Borsa Italiana - 18/06 17:35:25
2.153 EUR   --.--%
18/06BORSA: commento di chiusura
DJ
18/06BORSA DI MILANO: Borsa Milano in netto calo su realizzi, male UniCredit, oil, strappa Tod's
RE
18/06BORSA: Milano -1,66%, WS in calo
DJ
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
AttivitÓ
Logo Saipem SpA
Saipem S.p.A. Ŕ una societÓ specializzata in servizi d'ingegneria e di costruzione destinati all'industria petrolifera e del gas. Il fatturato per attivitÓ Ŕ ripartito come segue:

- servizi d'ingegneria, costruzione e installazione (88%): servizi offshore (condotte sottomarine, piattaforme petrolifere, ecc.) e onshore (condotte in ambienti ostili, unitÓ per la produzione di idrocarburi, installazioni per trivellazioni, raffinerie, ecc.), e costruzione di unitÓ produttive flottanti;

- prestazioni di trivellazione (12%): servizi offshore e onshore.

La ripartizione geografica del fatturato Ŕ la seguente: Italia (4%), Europa (4,4%), Medio Oriente (34,4%), Americhe (21,3%), Africa (16,1%), Eurasia (10,8%) e Estremo Oriente (9%).

Numero di dipendenti : 29 522 persone.
Vendite per attivitÓ
20192020Delta
EUR (in Milioni)%EUR (in Milioni)%
Engineering and Construction Onshore4 16545.8%3 88252.9% -6.79%
Engineering and Construction Offshore3 84142.2%2 74937.4% -28.43%
Onshore Drilling538,005.9%417,005.7% -22.49%
Offshore Drilling555,006.1%294,004% -47.03%
Vendite per regione
2020
EUR (in Milioni)%
Middle East2 52034.3%
Sub-Saharan Africa1 68122.9%
Far East880,0012%
Commonwealth of Independent States539,007.3%
Rest of Europe493,006.7%
Americas433,005.9%
Italy419,005.7%
Northern Africa377,005.1%
Dirigenti
NomeEtÓDaTitolo
Francesco Caio632021Chief Executive Officer, Director & GM
Antonio Paccioretti-2021CFO & Manager-Financial Reporting
Paul Simon Schapira572018Independent Non-Executive Director
Silvia Merlo522021Chairman
Roberto Diacetti472021Independent Non-Executive Director
Patrizia Michela Giangualano612021Independent Non-Executive Director
Paola Annunziata Tagliavini522021Independent Non-Executive Director
Davide Ivanoe Ruvolo-2018Director-Strategies
Mario Colombo51-General Counsel & Head-Governance Affairs
Luigi Siri592015Director-Internal Audit
Amministratori
NomeEtÓDaTitolo
Silvia Merlo522021Chairman
Francesco Caio632021Chief Executive Officer, Director & GM
Paul Simon Schapira572018Independent Non-Executive Director
Alessandra Ferone502020Non-Independent Non-Executive Director
Roberto Diacetti472021Independent Non-Executive Director
Patrizia Michela Giangualano612021Independent Non-Executive Director
Pier Francesco Ragni502021Non-Independent Non-Executive Director
Marco Reggiani522021Non-Independent Non-Executive Director
Paola Annunziata Tagliavini522021Independent Non-Executive Director
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 1 010 966 841 547 640 787 54.2% 17 532 670 1.7% 54.2%
Azione B 1 10 598 5 834 55.0% 0 0.0%
Azionisti
NomeAzioni%
Eni S.p.A. 308 767 968 30,5%
CDP Equity SpA (Private Equity) 126 905 637 12,6%
Marathon Asset Management LLP 50 578 671 5,00%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 34 463 502 3,41%
Eleva Capital LLP 28 250 300 2,79%
Saipem SpA 22 647 740 2,24%
The Vanguard Group, Inc. 15 893 839 1,57%
UniCredit S.p.A. 10 119 778 1,00%
Norges Bank Investment Management 10 079 339 1,00%
Mediolanum Gestione Fondi SGRpA 10 000 000 0,99%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
Saipem SpA (SPM) 22 647 7402,24%57 069 587 USD
Rosetti Marino SpA (YRM) 800 00020,0%35 407 944 USD
Nagarjuna Fertilizers and Chemicals Limited (539917) 4 400 0000,74%593 736 USD
Coordinate societÓ
Saipem SpA
Via Martiri di Cefalonia, 67
San Donato Milanese, Milan 20097

Phone : +39.02.44231
Fax : +39.02.44244415
Web : http://www.saipem.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di Saipem SpA
Settore Servizi e attrezzature per il settore petrolifero - Altri
Var. 1genCapitalizzazione (M$)
SAIPEM SPA-2.36%2 536
SCHLUMBERGER LIMITED43.33%43 754
HALLIBURTON COMPANY16.35%19 565
BAKER HUGHES COMPANY8.73%17 543
NOV INC.13.69%6 098
CNOOC ENERGY TECHNOLOGY & SERVICES LIMITED17.15%4 411
DIALOG GROUP-13.91%4 031
TECHNIPFMC PLC-7.02%3 939
SBM OFFSHORE N.V.-16.16%2 867
JOHN WOOD GROUP PLC-26.34%2 123
CACTUS, INC.47.56%2 095
CIMC ENRIC HOLDINGS LIMITED67.24%2 018
CORE LABORATORIES N.V.55.98%1 915
OASIS MIDSTREAM PARTNERS LP193.95%1 677
OCEANEERING INTERNATIONAL, INC.98.74%1 576
USA COMPRESSION PARTNERS, LP17.57%1 551
NATIONAL ENERGY SERVICES REUNITED CORP.46.63%1 322
ARCHROCK, INC.-1.73%1 311
YINSON HOLDINGS-13.04%1 281
RPC, INC.74.60%1 172
MODEC, INC.12.76%1 079