Il Consiglio di amministrazione di SIIC ENVIRONMENT HOLDINGS LTD. ha annunciato che, a causa di una riassegnazione del lavoro, il signor Yang Jianwei ("signor Yang"), un Amministratore esecutivo e un direttore di alcune filiali della Società, è stato ridisegnato da presidente a membro del Comitato di gestione dei rischi e degli investimenti della Società (il "RIMC") e del Comitato esecutivo della Società (il "CE") con effetto dal 28 settembre 2023. Il signor Yang rimarrà come Amministratore esecutivo e amministratore di alcune filiali della Società. In seguito alle dimissioni del signor Yang dalla posizione di CEO, il signor Zhu Dazhi ("signor Zhu"), Amministratore esecutivo e direttore di alcune filiali della Società, è stato nominato presidente del RIMC e del CE con effetto dal 28 settembre 2023.

Il signor Zhu, di 46 anni, è stato nominato Amministratore esecutivo il 3 maggio 2021. Zhu è attualmente il vice amministratore delegato di Shanghai Industrial Holdings Limited, il presidente di Shanghai Overseas Co. Ltd., il direttore di Tianjin Trust Co.

Ltd., presidente di SIIC Environment Holdings (Wuhan) Co. e ricopre il ruolo di direttore in alcune filiali della Società. Il signor Zhu ha una vasta esperienza gestionale e operativa. Ha ricoperto il ruolo di vice direttore generale di SIIC Management (Shanghai) Limited da marzo 2021 a settembre 2023, di vice direttore generale di Shanghai Galaxy Investments Co.

Ltd. da giugno 2019 a marzo 2021 e il vice direttore generale del Dipartimento di Amministrazione di Shanghai Industrial Investment (Holdings) Company Limited da giugno 2018 a giugno 2019. Il signor Zhu ha prestato servizio militare dal settembre 1995 al giugno 2018. Il signor Zhu ha conseguito la laurea in inglese nel 1999 e il master in Relazioni Internazionali nel 2003 presso l'Università di Relazioni Internazionali, RPC, e il certificato di qualifica di fondo presso l'Asset Management Association of China nell'ottobre 2020.

È anche membro del Consiglio dell'Associazione dei Giovani Imprenditori di Shanghai dal settembre 2020.