Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Danimarca
  4. Nasdaq Copenhagen
  5. SimCorp A/S
  6. Società
    SIM   DK0060495240

SIMCORP A/S

(SIM)
Prezzo stimato in tempo reale. Tempo reale stimato Cboe Europe - 19/01 14:17:19
627.5 DKK   +1.14%
2021SimCorp A/S ribadisce le previsioni di guadagno per l'intero anno 2021
CI
2021SimCorp nomina il COO come nuovo CEO
MT
2021SimCorp inizia un riacquisto di azioni per 23,5 milioni di dollari
MT
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Attività
Logo SimCorp A/S
SimCorp A/S è un leader mondiale nello sviluppo e nella pubblicazione di soluzioni software e servizi di gestione degli investimenti per istituzioni finanziarie, gestori patrimoniali, compagnie di assicurazione, gestori di fondi e patrimoni e investitori istituzionali. Le vendite nette sono ripartite per attività come segue:

- servizi di manutenzione (38,7%);

- servizi professionali (33,9%): analisi funzionale, servizi di implementazione e integrazione del software, servizi di assistenza, supporto e formazione;

- vendita di licenze software (20,1%)

- altro (7,3%).

Le vendite nette sono distribuite geograficamente come segue: Danimarca (6,5%), Stati Uniti (17,9%), Germania (16,2%), Svizzera (6,9%), Canada (6,7%), Italia (6,2%), Paesi Bassi (5,9%), Singapore (3,9%), Regno Unito (3,3%) e altro (26,5%).

Numero di dipendenti : 1 901 persone.
Vendite per attività
2020
EMEA2 209.9065%
North America759.6822.3%
Asia and Australia267.617.9%
SimCorp Sofia147.044.3%
Research and Development13.500.4%
Corporate Functions1.360%
DKK in Milioni
Vendite per regione
2020
United States607.2517.9%
Germany550.9916.2%
Switzerland233.236.9%
Canada228.666.7%
Denmark221.106.5%
Italy209.506.2%
Netherlands199.175.9%
Singapore131.313.9%
United Kingdom113.023.3%
DKK in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Età Da
Christian Kromann Chief Executive Officer 49 2021
Michael Rosenvold Chief Financial Officer 54 2017
Thomas Hejlsberg Chief Technology Officer & Senior Vice President 58 2018
Martin Schak Moller SVP-Group Legal & Compliance 46 2021
Simon John Lewis Jeffreys Independent Director 69 2011
Peter Schütze Chairman 73 2019
Adam Warby Independent Director 61 2017
Joan Anne Binstock Independent Director 67 2018
Morten Marc Hübbe Vice Chairman 49 2019
Anders Hjort Head-Investor Relations - 2015
Amministratori
Nome Titolo Età Da
Peter Schütze Chairman 73 2019
Hervé Pierre André Couturier Non-Independent Director 62 2008
Simon John Lewis Jeffreys Independent Director 69 2011
Else Braathen Director 54 2016
Vera Bergforth Director 55 2016
Adam Warby Independent Director 61 2017
Joan Anne Binstock Independent Director 67 2018
Morten Marc Hübbe Vice Chairman 49 2019
Hugues Chabanis Director 40 2019
Azionisti
NomeAzioni%
Mawer Investment Management Ltd. 2 114 100 5,22%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 1 704 410 4,21%
Comgest SA 1 445 755 3,57%
The Vanguard Group, Inc. 1 171 171 2,89%
Threadneedle Asset Management Ltd. 1 162 107 2,87%
SimCorp A/S 1 044 974 2,58%
Allianz Global Investors GmbH 1 023 179 2,53%
Handelsbanken Fonder AB 898 650 2,22%
Franklin Templeton Institutional LLC 815 000 2,01%
Norges Bank Investment Management 745 402 1,84%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
SIMCORP A/S (SIM) 1 044 974 2,58% 113 815 350 USD
Coordinate società
SimCorp A/S
Weidekampsgade 16
Copenhagen, Capital Region 2300

Phone : +45.35.44.88.00
Fax : +45.35.44.88.11
Web : http://www.simcorp.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Più marchi di SimCorp A/S
Settore Software - Altri
Var. 1genCapi. (M$)
SIMCORP A/S-13.21%3 725
MICROSOFT CORPORATION-10.01%2 272 290
SEA LIMITED-23.79%95 799
ATLASSIAN CORPORATION PLC-22.99%74 216
DASSAULT SYSTÈMES SE-13.29%67 626
SYNOPSYS INC.-14.93%48 100
ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS, INC.-14.25%46 994
ROBLOX CORPORATION-25.16%44 692
CADENCE DESIGN SYSTEMS, INC.-17.61%42 549
THE TRADE DESK, INC.-22.52%34 125
UNITY SOFTWARE INC.-21.23%32 918
AMADEUS IT GROUP, S.A.5.20%31 977
PALANTIR TECHNOLOGIES INC.-17.79%30 012
SS&C TECHNOLOGIES HOLDINGS, INC.0.84%21 020
BEIJING KINGSOFT OFFICE SOFTWARE, INC.4.34%20 064
TYLER TECHNOLOGIES, INC.-10.68%19 093
SPLUNK INC.2.01%18 745
AFFIRM HOLDINGS, INC.-36.18%18 035
BILL.COM HOLDINGS, INC.-30.16%17 845
NUANCE COMMUNICATIONS, INC.0.02%17 433
NICE LTD.-15.02%16 300