Accedi
Accedi
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrazione
Oppure accedi con
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Home
  2. Azioni
  3. Stati Uniti
  4. Nyse
  5. TechnipFMC plc
  6. Società
    FTI   GB00BDSFG982

TECHNIPFMC PLC

(FTI)
  Rapporto
Tempo differito Nyse  -  22:00 27/09/2022
8.430 USD   +4.59%
23/09Aggiornamento settoriale: i titoli energetici calano prima della campanella di venerdì
MT
22/09TechnipFMC ottiene un contratto sottomarino per lo sviluppo di Shell nel Mare del Nord
MT
22/09TechnipFMC plc si aggiudica un importante contratto sottomarino per lo sviluppo di Shell’nel Mare del Nord
CI
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivatiFondi 
Attività
Logo TechnipFMC plc
TechnipFMC plc si posiziona come leader mondiale nell'ingegneria e nella costruzione di progetti chiavi in mano per i settori del petrolio, del gas e petrolchimico. Il gruppo progetta, produce e commercializza anche sistemi e attrezzature per il petrolio e il gas. Il fatturato netto (esclusa Technip Energies) è ripartito per attività come segue:

- produzione, installazione e manutenzione di attrezzature sottomarine (83,8%): tubi rigidi e flessibili, tubi ombelicali, ecc
- fabbricazione di sistemi di esplorazione e produzione di petrolio greggio e gas naturale (16,2%): sistemi sommergibili (colli di bottiglia, moduli di trasferimento, sistemi di collettori, sistemi di perforazione, ecc.), sistemi di produzione per teste di pozzo di superficie (sistemi di manicotti isolanti, supporti per casing, teste di tubi, giunti metallici, ecc. Il gruppo offre anche la produzione di attrezzature per il controllo dei fluidi ad alta pressione (valvole, gruppi di valvole, attuatori, raccordi e accoppiatori, guarnizioni, pompe, ecc
Il 16 febbraio 2021, il gruppo ha scorporato la sua attività di costruzione di unità onshore e offshore.

Numero di dipendenti : 22 002 persone.
Vendite per attività
20202021Delta
Subsea5 471.4041.9%5 329.1083.2% -2.6%
Surface Technologies1 059.208.1%1 074.4016.8% +1.44%
USD in Milioni
Vendite per regione
2021
United States1 137.2017.8%
Norway979.9015.3%
Brazil767.8012%
United Kingdom542.508.5%
All Other Countries500.507.8%
Mozambique472.007.4%
Australia419.806.6%
Angola406.306.3%
Guyana314.704.9%
Indonesia224.903.5%
Singapore216.303.4%
Malaysia206.903.2%
India109.801.7%
Trinidad78.101.2%
Israel26.800.4%
USD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Età Da
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 57 2019
Alf T. Melin Chief Financial Officer & Executive Vice President 51 2021
Justin Rounce Chief Technology Officer & Executive VP 54 2018
Matthew Seinsheimer Vice President-Investor Relations - -
Victoria Lazar Secretary, Chief Legal Officer & Executive VP 55 -
Jonathan Landes President-Subsea - 2020
Nisha Rai Executive Vice President-People & Culture - -
Krisztina Dorogházi Chief Accounting Officer, Senior VP & Controller 49 2018
Amministratori
Nome Titolo Età Da
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 57 2019
Eleazar de Carvalho Filho Independent Director 65 2017
Claire Scobee Farley Lead Independent Director 62 2017
Peter Mellbye Independent Director 72 2017
John C. G. O'Leary Independent Director 65 2017
Grace Priestly Independent Director 65 2017
John Yearwood Independent Director 61 2019
Sophie Zurquiyah-Rousset Independent Director 54 2021
Margareth Øvrum Non-Executive Director 62 2020
Azioni
Voto QuantitàFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 452 211 536 446 282 783 98.7% 0 0.0% 98.7%
Azionisti
NomeAzioni%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 64 762 957 14,3%
Fidelity Management & Research Co. LLC 42 745 526 9,45%
Pzena Investment Management LLC 26 297 342 5,82%
BPIFrance Investissement SAS 20 656 724 4,57%
Van Eck Associates Corp. 19 116 721 4,23%
Dimensional Fund Advisors LP 18 542 586 4,10%
Franklin Mutual Advisers LLC 18 105 942 4,00%
Brandes Investment Partners LP 11 079 938 2,45%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 9 718 446 2,15%
Capital Research & Management Co. (International Investors) 9 125 329 2,02%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
TECHNIP ENERGIES N.V. (TE) 5 121 229 2,85% 64 241 926 USD
MALAYSIA MARINE AND HEAVY ENGINEERING HOLDINGS (MHB) 136 000 000 8,50% 11 851 040 USD
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Più marchi di TechnipFMC plc
Settore Servizi e attrezzature per il settore petrolifero - Altri
Var. 1genCapi. (M$)
TECHNIPFMC PLC36.15%3 645
SCHLUMBERGER LIMITED16.86%47 891
HALLIBURTON COMPANY7.48%21 141
BAKER HUGHES COMPANY-15.00%20 690
NOV INC.8.34%5 766
CNOOC ENERGY TECHNOLOGY & SERVICES LIMITED-6.83%3 943
DIALOG GROUP-18.70%2 624
CIMC ENRIC HOLDINGS LIMITED-18.61%2 385
SBM OFFSHORE N.V-2.14%2 201
VALLOUREC10.02%2 136
CACTUS, INC.-8.50%2 115
WEATHERFORD INTERNATIONAL PLC2.49%2 004
USA COMPRESSION PARTNERS, LP-6.93%1 591
RPC, INC.41.41%1 370
YINSON HOLDINGS-29.67%1 350
EXPRO GROUP HOLDINGS N.V.-19.44%1 257
ZHONGMAN PETROLEUM AND NATURAL GAS GROUP CORP., LTD.36.36%1 188
SAIPEM SPA-99.33%1 149
FUGRO N.V.51.78%1 127
JOHN WOOD GROUP PLC-33.02%938
TIDEWATER INC.87.21%927