Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Stati Uniti
  4. Nyse
  5. TechnipFMC plc
  6. SocietÓ
    FTI   GB00BDSFG982

TECHNIPFMC PLC

(FTI)
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
AttivitÓ
Logo TechnipFMC plc
TechnipFMC plc si posiziona come leader mondiale nell'ingegneria e nella costruzione di progetti chiavi in mano per i settori del petrolio, del gas e petrolchimico. Il gruppo progetta, produce e commercializza anche sistemi e attrezzature per il petrolio e il gas. Il fatturato netto (esclusa Technip Energies) Ŕ ripartito per attivitÓ come segue:

- produzione, installazione e manutenzione di attrezzature sottomarine (83,8%): tubi rigidi e flessibili, tubi ombelicali, ecc
- fabbricazione di sistemi di esplorazione e produzione di petrolio greggio e gas naturale (16,2%): sistemi sommergibili (colli di bottiglia, moduli di trasferimento, sistemi di collettori, sistemi di perforazione, ecc.), sistemi di produzione per teste di pozzo di superficie (sistemi di manicotti isolanti, supporti per casing, teste di tubi, giunti metallici, ecc. Il gruppo offre anche la produzione di attrezzature per il controllo dei fluidi ad alta pressione (valvole, gruppi di valvole, attuatori, raccordi e accoppiatori, guarnizioni, pompe, ecc
Il 16 febbraio 2021, il gruppo ha scorporato la sua attivitÓ di costruzione di unitÓ onshore e offshore.

Numero di dipendenti : 35 086 persone.
Vendite per attivitÓ
20192020Delta
Technip Energies6 268.8046.7%6 520.0049.7% +4.01%
Subsea5 523.0041.1%5 471.4041.7% -0.93%
Surface Technologies1 617.3012%1 059.208.1% -34.51%
USD in Milioni
Vendite per regione
2020
Russia2 451.5018.7%
United States2 141.4016.3%
Norway1 393.5010.6%
All Other Countries1 094.208.3%
Brazil698.805.3%
United Kingdom513.803.9%
Angola488.503.7%
Egypt445.903.4%
Mozambique391.403%
India386.402.9%
Senegal353.002.7%
Vietnam340.702.6%
Israel333.602.5%
Guyana330.102.5%
Australia320.802.4%
Singapore312.202.4%
Indonesia286.902.2%
Malaysia281.702.1%
France186.901.4%
China151.401.2%
USD in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 56 2019
Alf T. Melin Chief Financial Officer & Executive Vice President 50 2021
Justin Rounce Chief Technology Officer & Executive VP 53 2018
Eleazar de Carvalho Filho Independent Director 64 2017
Claire Scobee Farley Independent Director 61 2017
Peter Mellbye Independent Director 71 2017
John C. G. O'Leary Independent Director 64 2017
Grace Kay Priestly Independent Director 64 2017
James Ringler Independent Director 74 2001
John Yearwood Independent Director 60 2019
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 56 2019
Eleazar de Carvalho Filho Independent Director 64 2017
Claire Scobee Farley Independent Director 61 2017
Peter Mellbye Independent Director 71 2017
John C. G. O'Leary Independent Director 64 2017
Grace Kay Priestly Independent Director 64 2017
James Ringler Independent Director 74 2001
John Yearwood Independent Director 60 2019
Margareth ěvrum Non-Executive Director 61 2020
Sophie Zurquiyah-Rousset Director 53 2021
Azioni
Voto QuantitÓFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 450 700 480 446 159 459 99.0% 0 0.0% 99.0%
Azionisti
NomeAzioni%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 38 823 409 8,61%
BPIFrance Investissement SAS 24 688 691 5,48%
Pzena Investment Management LLC 22 518 461 5,00%
The Vanguard Group, Inc. 19 746 314 4,38%
The Caisse de dÚp˘t et placement du QuÚbec 15 441 346 3,43%
Norges Bank Investment Management 14 087 530 3,13%
Fidelity Management & Research Co. LLC 13 643 407 3,03%
Vaughan Nelson Investment Management LP 13 258 064 2,94%
Van Eck Associates Corp. 13 173 231 2,92%
Amundi Asset Management US, Inc. 11 493 096 2,55%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
TECHNIP ENERGIES N.V. (TE) 30 810 495 17,1% 402 436 826 USD
MALAYSIA MARINE AND HEAVY ENGINEERING HOLDINGS BERHAD (MHB) 136 000 000 8,50% 12 759 520 USD
Mercati e indici
- Compartiment A
- S&P 500 / CAC All-Tradable, CAC Mid 60, CAC Mid Small, Next 150, SBF 120, STOXX Europe 600
Codici di Borsa
- Codice Bloomberg :  FTI:FR
- Codice Reuters :  FTI.PA
- Codice Datastream :  
Coordinate societÓ
TechnipFMC plc
1 Paul''s Churchyard Street
EC4M 8AP London

Telefono : +44 (0)203 429 3950
Fax :
Internet : http://www.technipfmc.com/
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di TechnipFMC plc
Settore Servizi e attrezzature per il settore petrolifero - Altri