Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Finlandia
  4. Nasdaq Helsinki
  5. TietoEVRY Oyj
  6. SocietÓ
    TIETO   FI0009000277

TIETOEVRY OYJ

(TIETO)
Prezzo stimato in tempo reale. Tempo reale stimato Tradegate - 27/01 19:26:53
25.6 EUR   -1.31%
2021Il nuovo CEO di Ework entra in carica
MT
2021TietoEVRY Corporation fornisce una guida agli utili per l'anno 2021
CI
2021TietoEVRY venderà tre unità di software a EG
MT
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
AttivitÓ
Logo TietoEVRY Oyj
TietoEVRY Oyj Ŕ una societÓ di servizi informatici organizzata intorno a 4 aree di attivitÓ:

- servizi tecnologici e di modernizzazione (33,4% del fatturato netto): per applicazioni e infrastrutture IT;

- servizi di consulenza e implementazione (23,8%): principalmente per il rinnovo delle aziende;

- integrazione di software industriale (18%);

- sviluppo e integrazione di software di gestione finanziaria (15%);

- progettazione e sviluppo di soluzioni di telecomunicazione (5,1%);

- altro (4,7%).

Le vendite nette sono ripartite geograficamente come segue: Finlandia (24,6%), Svezia (35,9%), Norvegia (28,7%) e altro (10,8%).

Numero di dipendenti : 23 632 persone.
Vendite per attivitÓ
2020
Cloud & Infra931.6033.4%
Digital Consulting662.0023.8%
Industry Software501.1018%
Financial Services Solutions418.8015%
Product Development Services142.405.1%
Other130.504.7%
EUR in Milioni
Vendite per regione
20192020Delta
Sweden639.5036.9%1 000.3035.9% +56.42%
Norway245.5014.2%800.6028.7% +226.11%
Finland706.8040.8%684.7024.6% -3.13%
Other142.208.2%300.8010.8% +111.53%
EUR in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo EtÓ Da
Kimmo Alkio President & Chief Executive Officer 58 2019
Tomi Hyrylńinen Chief Financial Officer 51 2019
Ari Jńrvelń Head-Operations 52 2019
Hans Tomas FranzÚn Chairman 59 2019
Timo Mika Juhani Ahopelto, Dr. Vice Chairman 46 2021
Harri-Pekka Antero Kaukonen, Dr. Independent Non-Executive Director 58 2019
Niko PakalÚn Independent Non-Executive Director 35 2019
Endre Rangnes Independent Non-Executive Director 62 2019
Leif Teksum Independent Non-Executive Director 69 2019
Liselotte Hńgertz Engstam Independent Non-Executive Director 61 2019
Amministratori
Nome Titolo EtÓ Da
Hans Tomas FranzÚn Chairman 59 2019
Timo Mika Juhani Ahopelto, Dr. Vice Chairman 46 2021
Harri-Pekka Antero Kaukonen, Dr. Independent Non-Executive Director 58 2019
Niko PakalÚn Independent Non-Executive Director 35 2019
Endre Rangnes Independent Non-Executive Director 62 2019
Leif Teksum Independent Non-Executive Director 69 2019
Liselotte Hńgertz Engstam Independent Non-Executive Director 61 2019
Katharina Mosheim, Dr. Director 45 2020
Ola Hugo Jordh°y Director 65 2019
Anders Palklint Director 54 2019
Azionisti
NomeAzioni%
Solidium Oy (Investment Company) 12 857 918 10,9%
Cevian Capital AB 9 381 731 7,92%
Incentive AS 6 041 221 5,10%
Silchester International Investors LLP 5 906 934 4,99%
Handelsbanken Fonder AB 3 937 399 3,32%
Keskinńinen Elńkevakuutusyhti÷ Ilmarinen 3 475 595 2,93%
Norges Bank Investment Management 2 776 702 2,34%
The Vanguard Group, Inc. 2 667 951 2,25%
Dimensional Fund Advisors LP 2 264 682 1,91%
Swedbank Robur Fonder AB 1 998 899 1,69%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
TIETOEVRY OYJ (TIETO) 30 978 0,026% 964 580 USD
Mercati e indici
- Main Market Large
- OMXH 25 / NASDAQ OMX Nordic 120, PEA
Codici di Borsa
- Codice Bloomberg :  TIETOO:FH
- Codice Reuters :  TIETOO.HE
- Codice Datastream :  
Coordinate societÓ
TietoEVRY Oyj
Keilalahdentie 2-4
PO Box 2
FI-02150 Espoo

Telefono : +358 20 72 010
Fax : +358 20 72 68898
Internet : https://www.tietoevry.com/en/
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Pi¨ marchi di TietoEVRY Oyj
Settore Servizi IT e consulenza - Altri
Var. 1genCapi. (M$)
TIETOEVRY OYJ-5.60%3 466
ACCENTURE PLC-20.42%208 491
TATA CONSULTANCY SERVICES LTD.0.84%186 209
INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORPORATION0.45%120 404
INFOSYS LIMITED-8.77%96 380
AUTOMATIC DATA PROCESSING, INC.-12.04%83 206
SNOWFLAKE INC.-25.28%77 525
VMWARE, INC.5.59%51 436
FORTINET, INC.-24.55%44 333
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS CORPORATION-7.77%42 981
WIPRO LIMITED-21.30%41 078
HCL TECHNOLOGIES LIMITED-14.81%40 636
CAPGEMINI SE-10.26%37 530
CROWDSTRIKE HOLDINGS, INC.-21.40%36 910
NARI TECHNOLOGY CO., LTD.-4.37%33 583
FUJITSU LIMITED-9.53%30 746
OKTA, INC.-20.58%27 693
NTT DATA CORPORATION-10.50%27 067
CDW CORPORATION-10.88%24 768
EPAM SYSTEMS, INC.-34.84%24 704
APPLOVIN CORPORATION-33.13%23 587