Login
E-mail
Password
Mostra password
Ricorda
Password dimenticata?
Iscriviti gratuitamente
Registrazione
Registrazione
Parametri
Parametri
Quotazioni dinamiche 
OFFON
  1. Home
  2. Azioni
  3. Svizzera
  4. Swiss Exchange
  5. VAT Group AG
  6. Società
    VACN   CH0311864901

VAT GROUP AG

(VACN)
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingAgendaSocietàFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
Attività
Logo VAT Group AG
VAT Group è specializzato nella progettazione, produzione e commercializzazione di valvole a vuoto principalmente per l'industria dei semiconduttori, del fotovoltaico e dei pannelli piatti. Il fatturato netto è così ripartito per attività:

- produzione di valvole per il vuoto (78,9%): valvole a slitta, valvole a pendolo, valvole di controllo, valvole di trasferimento, valvole a membrana, valvole ad angolo e valvole speciali;

- servizi (15,2%): assistenza tecnica, servizi di manutenzione e riparazione. Il gruppo offre anche pezzi di ricambio;

- altri (5,9%): produzione e vendita di soffietti a membrana saldati e componenti meccanici per sistemi di trattamento sottovuoto.

Alla fine del 2018, il Gruppo IVA gestisce 3 siti produttivi in Svizzera, Romania e Malesia.

Le vendite nette sono distribuite geograficamente come segue: Svizzera (1,4%), Europa (14,1%), Giappone (15,8%), Corea (9,3%), Singapore (10,5%), Asia (14,4%), Stati Uniti (32,6%) e altri (2%).
Vendite per attività
20192020Delta
Valves440.8677.3%550.3679.5% +24.84%
Global Services111.7619.6%127.3018.4% +13.91%
Industry17.763.1%14.772.1% -16.84%
CHF in Milioni
Vendite per regione
2020
United States224.3232.4%
Japan103.9115%
Europe excluding Switzerland87.6312.7%
South Korea79.8211.5%
Singapore74.0210.7%
China73.1610.6%
Asia excluding Japan, Korea, Singapore and China36.425.3%
Other7.161%
Switzerland6.000.9%
CHF in Milioni
Dirigenti
Nome Titolo Età Da
Michael Allison Chief Executive Officer, Head-Sales & Marketing 58 2018
Fabian Chiozza Chief Financial Officer - 2021
Michael Zickar Head-Core Technology - 2012
C. Meyer Head-Information Technology - -
M. Korting Head-Legal & Compliance - -
Michel Gerber Head-Investor Relations & Corporate Communications 57 2016
A. Sonderer Head-Accounting & Treasury - -
Beat Müller Head-Europe Sales & Global Marketing - -
Tom Murphy Head-Sales Americas - 2005
Hermann Gerlinger, Dr. Non-Executive Director & Member-Administrative 68 2017
Amministratori
Nome Titolo Età Da
Martin Komischke Chairman 64 2017
Urs Leinhäuser Non-Executive Director 62 2016
Karl Schlegel Non-Executive Director 68 2014
Hermann Gerlinger, Dr. Non-Executive Director & Member-Administrative 68 2017
Heinz Kundert Vice Chairman 69 2018
Li Bo Zhang, Dr. Non-Executive Director 51 2018
Azioni
Voto QuantitàFlottanteAutocontrolloFlottante totale
Azione A 1 30 000 000 26 914 304 89.7% 8 327 0.0% 89.7%
Azionisti
NomeAzioni%
Rudolf Maag 3 000 570 10,0%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 230 181 7,43%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 1 257 342 4,19%
Threadneedle Asset Management Ltd. 1 200 000 4,00%
Allianz Global Investors GmbH 902 863 3,01%
Invesco Advisers, Inc. 897 000 2,99%
The Vanguard Group, Inc. 745 528 2,49%
DNCA Finance SA 700 201 2,33%
Norges Bank Investment Management 636 286 2,12%
UBS Asset Management Switzerland AG 618 677 2,06%
Partecipazioni
NomeAzioni%Valorizzazione
VAT GROUP AG (VACN) 8 327 0,028% 4 140 945 USD
Coordinate società
VAT Group AG
Seelistrasse 1
Haag, Sankt Gallen (St Gall) 9469

Phone : +41.81.771.61.61
Fax : +41.81.771.48.30
Web : http://www.vatvalve.com
Portafoglio di marchi
In collaborazione conAllbrands.markets
Più marchi di VAT Group AG