CATERPILLAR INC.

(CAT)
  Rapporto
Tempo reale stimato Cboe BZX  -  19:15 12/08/2022
195.90 USD   +0.98%
10/08DBRS conferma i rating di Finning International; in rialzo del 2,75
MT
03/08La National Bank esamina i risultati del secondo trimestre di Finning International; in crescita dell'8,6%
MT
03/08CATERPILLAR INC.: Credit Suisse mantiene la raccomandazione Buy
MM
RiassuntoQuotazioniGraficiNotizieRatingCalendarioSocietÓFinanzaConsensusRevisioniDerivati 
 Vista 5 giorniStorico delle transazioni
Quotazioni 5 giorni   Prezzo in differita. Tempo differito Nyse - 12/08 19:00:18
05-08-2022 08-08-2022 09-08-2022 10-08-2022 11-08-2022 Data
185.39(c) 185.81(c) 186.03(c) 190.72(c) 194(c) Ultimo
+0.95% +0.23% +0.12% +2.52% +1.72% Variazione
1 908 521 2 655 592 2 460 002 2 304 657 2 538 990 Volume
183.58 186.77 185.95 188.73 192.83 Apertura
186.1 188 187.88 191.52 195.58 Pi¨ alto
183.23 184.16 185.16 187.45 191.91 Pi¨ basso
Performance
1 giorno 0.98%
5 giorni 5.64%
1 settimana 5.58%
Mese in corso -1.27%
1 mese 12.17%
3 mese -3.60%
6 mese -2.08%
Anno in corso -5.33%
1 anno -11.13%
3 anni 67.69%
5 anni 72.13%
10 anni 120.9%
Volumi Nyse
Volume del giorno 736 531
Volume stimato del giorno 1 365 567
Volume med. 20 sessioni 3 209 434
Ratio Volume del giorno 0.43
Volume med. 20 sessioni USD 627 957 915.14
Tasso di rotazione del capitale 0
Rotation flottant moyenne 0
Volume record 1 67 792 500
Volume record 2 62 789 280
Volume record 3 47 444 410
Dati di base
Numero di titoli 533 374 000
Capitalizzazione USD 103 474 556 000
Flottante 64.2%
Capitalizzazione flottante USD 103 055 864 157
Estremi del prezzoPrezzo 
1 settimana 184.16
195.81
1 mese 167.08
199.49
Anno in corso 167.08
237.90
1 anno 167.08
237.90
3 anni 87.50
246.69
5 anni 87.50
246.69
10 anni 56.36
246.69
Indicatori
Media mobile 5 giorni (MMA5) 188.39
Media mobile 20 giorni (MMA20) 183.15
Media mobile 50 giorni (MMA50) 191.17
Media mobile 100 giorni (MMA100) 203.33
Differenza prezzo / (MMA5) -3.72%
Differenza prezzo / (MMA20) -6.39%
Differenza prezzo / (MMA50) -2.29%
Differenza prezzo / (MMA100) 3.92%
RSI 9 giorni 61.20
RSI 14 giorni 56.01
Confronto settoriale
Variaz.Variaz. 5g.Variaz. 1 gen.Variaz. 1annoVariaz. 3anniCapi. (M$)
CATERPILLAR INC.0.86%5.64%-5.33%-11.13%67.69%102 414
SANY HEAVY INDUSTRY CO., LTD0.30%1.20%-26.32%-45.98%24.63%20 972
ZOOMLION HEAVY INDUSTRY SCIENCE AND TECHNOLOGY CO., LTD.0.65%1.99%-14.09%-31.63%14.71%7 089
XCMG CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.0.00%-0.36%-6.68%-15.94%30.61%6 493
CHINA RAILWAY CONSTRUCTION HEAVY INDUSTRY CORPORATION LIMITED0.25%0.74%-19.33%-23.98%--.--%3 226
DOOSAN BOBCAT INC.1.22%4.41%-18.65%-24.57%-7.27%2 522
GUANGXI LIUGONG MACHINERY CO., LTD.0.32%0.32%-18.68%-22.78%2.28%1 812
SUNWARD INTELLIGENT EQUIPMENT CO., LTD.-0.41%1.12%-25.54%-29.48%29.96%1 152
SHANTUI CONSTRUCTION MACHINERY CO., LTD.0.82%0.61%15.42%19.04%39.55%1 091
SHAANXI CONSTRUCTION MACHINERY CO.,LTD-0.18%0.00%-34.65%-38.70%-6.05%1 051
ASTEC INDUSTRIES, INC.1.94%4.74%-34.62%-28.19%54.94%1 016
TADANO LTD.4.05%0.84%-9.57%-16.98%13.35%920
TAKEUCHI MFG. CO., LTD.2.17%2.84%-5.17%-6.77%66.54%910
XIAMEN XGMA MACHINERY COMPANY LIMITED0.68%0.34%-8.36%-1.66%1.37%773
ZHUZHOU TIANQIAO CRANE CO., LTD.2.42%-1.74%15.75%45.69%8.33%693
GIKEN LTD.2.25%1.21%-15.78%-24.70%10.52%692
 Media1.10%1.22%-13.75%-16.44%20.25%
 Media ponderata per Capi.0.54%1.21%-18.70%-31.02%21.60%
Dati storici 
DataAperturaPiù altoPiù bassoChiusuraVolume
11-08-2022192.83195.58191.91194.002 538 990
10-08-2022188.73191.52187.45190.722 304 657
09-08-2022185.95187.88185.16186.032 460 002
08-08-2022186.77188.00184.16185.812 655 592
05-08-2022183.58186.10183.23185.391 908 521
04-08-2022182.86185.93181.12183.642 478 858
03-08-2022183.32185.44181.60182.874 155 892
Grafico giornaliero CATERPILLAR INC.
Durata : Periodo :
Caterpillar Inc.: grafico analisi tecnica Caterpillar Inc. | MarketScreener
Grafico a schermo intero
Variazioni mensili
Variazioni annuali
2022 -6.16%
2021 13.58%
2020 23.25%
2019 16.22%
2018 -19.36%
2017 69.92%
2016 36.46%
2015 -25.75%
2014 0.79%
2013 1.34%
2012 -1.09%
2011 -3.27%
2010 64.34%
2009 27.58%
2008 -38.44%
2007 18.31%
2006 6.16%
2005 18.49%
2004 17.45%
2003 81.58%
2002 -12.50%
2001 10.44%
2000 0.53%
1999 2.31%
1998 -5.15%
1997 28.90%
1996 28.09%
1995 6.58%
1994 23.88%
1993 65.97%
1992 22.22%
1991 -6.65%
1990 -18.79%
1989 -9.04%
1988 2.62%
1987 54.52%
1986 -4.46%
1985 35.48%
1984 -34.39%
1983 17.76%
1982 -27.70%
1981 -4.31%
1980 7.41%
1979 -8.09%
1978 7.06%
1977 -5.39%
1976 24.73%
1975 43.81%
1974 -27.61%
1973 0.75%
1972 40.74%
1971 10.53%
1970 0.59%
1969 -2.58%
1968 5.44%