Azioni Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.
Azioni
ROVI
ES0157261019
Prodotti farmaceutici
OTC Markets Traded|
Mercato chiuso -
BME
17:35:15 03/11/2026
|
Variaz. 5gg | Var. 1 gen. | ||
| 63,20 EUR | -0,16% |
|
+2,93% | -0,47% |
| 05/10 | Azioni spagnole - Fattori da monitorare il 5 ottobre | RE |
| 23/07 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A., H1 2026 Earnings Call, Jul 23, 2026 |
| Capitalizzazione | 3,23 Mrd 3,62 Mrd 2,97 Mrd 2,7 Mrd 5,06 Mrd 343 Mrd 5,19 Mrd 35,44 Mrd 14,26 Mrd 181 Mrd 13,58 Mrd 13,29 Mrd 573 Mrd | P/E ratio 2026 * |
20x | P/E ratio 2027 * | 19,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valore dell'azienda | 3,23 Mrd 3,61 Mrd 2,96 Mrd 2,69 Mrd 5,06 Mrd 342 Mrd 5,18 Mrd 35,39 Mrd 14,24 Mrd 181 Mrd 13,56 Mrd 13,27 Mrd 573 Mrd | EV/Fatturato 2026 * |
4,14x | EV/Fatturato 2027 * | 3,56x |
| Flottante |
31,63% | Rendimento 2026 * |
1,5% | Rendimento 2027 * | 1,87% |
| Mercati | Mnemo | Qualità delle pubblicazioni | |
|---|---|---|---|
BME
| ROVI | Tempo differito | |
CBOE
| ROVIe | Tempo reale | |
Tradegate
| 41L | Tempo reale | |
Deutsche Boerse AG
| 41L | Tempo differito | |
CBOE
| 0ILL | Tempo reale | |
Börse Stuttgart
| 41L | Tempo differito | |
Boerse Muenchen
| 41L | Tempo reale | |
Wiener Boerse
| ROVI | Prezzo di chiusura | |
Borsa Italiana
| 1ROVI | Prezzo di chiusura | |
Xetra
| 41L | Tempo differito |
Ultima trascrizione: Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.
| 1 giorno | -0,16% | ||
| 1 settimana | +2,93% | ||
| Mese corrente | +1,04% | ||
| 1 mese | +10,10% | ||
| 3 mesi | +7,94% | ||
| 6 mesi | -20,40% | ||
| Anno in corso | -0,47% |
| 1 settimana | 59,35 | 63,95 | |
| 1 mese | 56,85 | 63,95 | |
| Anno in corso | 53,1 | 86,7 | |
| 1 anno | 53,1 | 86,7 | |
| 3 anni | 45,52 | 94,8 | |
| 5 anni | 35,2 | 94,8 | |
| 10 anni | 10,8 | 94,8 |
| Manager | Titolo | Età | Da |
|---|---|---|---|
| Amministratore Delegato | - | 27/07/2007 | |
| Direttore Finanziario/CFO | - | 01/01/2001 | |
| Direttore operativo | - | - |
| Amministratore | Titolo | Età | Da |
|---|---|---|---|
| Presidente | - | 17/07/2021 | |
| Direttore/Membro del Consiglio | - | 27/07/2007 | |
| Direttore/Membro del Consiglio | - | 27/07/2007 |
| Data | Insider | Tipo | Posizione principale | Quantità | % Cap. mkt. | Rilevanza |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/23 | Compra | Amministratore | 1.000 | 0,0019% | ||
| 13/04/22 | Norbel Inversiones SL
| Vendi | Società | 560.690 | 1,0000% | |
| 15/03/22 | Norbel Inversiones SL
| Vendi | Società | 2.803.448 | 5,0000% |
Aggiungi a una lista 0 selezionato | Variaz. | Variaz. 5g. | Variaz. 1 anno | Variaz. 3 anni | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,16% | +2,93% | +3,44% | +30,74% | 3,63 Mrd | ||
| -0,11% | +10,18% | +63,34% | +142,88% | 1.257 Mrd | ||
| -1,62% | -0,05% | +40,93% | +77,16% | 651 Mrd | ||
| -0,98% | -0,26% | +31,17% | +99,64% | 510 Mrd | ||
| -1,56% | -1,39% | +51,02% | +64,18% | 388 Mrd | ||
| -2,49% | +2,89% | +68,26% | +40,66% | 366 Mrd | ||
| -0,02% | +3,15% | +32,47% | +55,33% | 303 Mrd | ||
| -0,72% | +7,05% | +10,34% | +32,79% | 288 Mrd | ||
| -0,90% | +3,74% | +54,56% | +73,02% | 252 Mrd | ||
| -1,68% | +5,53% | +39,80% | +106,17% | 211 Mrd | ||
| Media | -1,02% | +4,44% | +39,53% | +72,26% | 423,03 Mrd | |
| Media ponderata per Capi. | -0,95% | +5,30% | +47,73% | +91,62% |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Fatturato | 780 Mln 873 Mln 717 Mln 651 Mln 1,22 Mrd 82,74 Mrd 1,25 Mrd 8,56 Mrd 3,44 Mrd 43,67 Mrd 3,28 Mrd 3,21 Mrd 138 Mrd | 896 Mln 1 Mrd 823 Mln 747 Mln 1,4 Mrd 95 Mrd 1,44 Mrd 9,82 Mrd 3,95 Mrd 50,14 Mrd 3,76 Mrd 3,68 Mrd 159 Mrd |
| Risultato netto | 146 Mln 164 Mln 134 Mln 122 Mln 229 Mln 15,51 Mrd 235 Mln 1,6 Mrd 645 Mln 8,19 Mrd 615 Mln 601 Mln 25,95 Mrd | 170 Mln 190 Mln 156 Mln 142 Mln 266 Mln 18,02 Mrd 273 Mln 1,86 Mrd 750 Mln 9,51 Mrd 714 Mln 699 Mln 30,15 Mrd |
| Indebitamento Netto | -4,43 Mln -4,96 Mln -4,07 Mln -3,69 Mln -6,94 Mln -469 Mln -7,11 Mln -48,55 Mln -19,53 Mln -248 Mln -18,6 Mln -18,21 Mln -785 Mln | -42,91 Mln -48,03 Mln -39,41 Mln -35,8 Mln -67,22 Mln -4,55 Mrd -68,91 Mln -470 Mln -189 Mln -2,4 Mrd -180 Mln -176 Mln -7,61 Mrd |
| Data | Quotazioni | Variazione | Volume |
|---|---|---|---|
| 03/11/26 | 63,20 € | -0,16% | 101.175 |
| 02/11/26 | 63,30 € | +1,20% | 97.719 |
| 30/10/26 | 62,55 € | +1,62% | 112.412 |
| 29/10/26 | 61,55 € | +0,41% | 76.647 |
| 28/10/26 | 61,30 € | -1,05% | 88.993 |
Trader
Questo super rating è il risultato di una media ponderata delle classifiche basate sui rating Valutazione (Composito), Revisioni EPS 4 mesi e Visibilità (Composito). Vi raccomandiamo di leggere attentamente le descrizioni associate.
Investimento
Questo super rating composito è il risultato di una media ponderata delle classifiche basate sui rating Fondamentali (Composito), Valutazione (Composito), Revisioni EPS 1 anno e Visibilità (Composito). Vi raccomandiamo di leggere attentamente le descrizioni associate.
Globale
Questo rating composito è il risultato di una media delle classifiche basate sui rating Fondamentali (Composito), Valutazione (Composito), Revisioni Fondamentali (Composito), Consensus (Composito) e Visibilità (Composito). L'azienda deve essere coperta da almeno 4 di questi 5 rating affinché il calcolo venga effettuato. Vi raccomandiamo di leggere attentamente le descrizioni associate.
Qualità delle pubblicazioni
Questo rating composito è il risultato di una media delle classifiche basate sui rating di Redditività (Composito), Profittabilità (Composito) e Salute finanziaria (Composito). L'azienda deve essere coperta da almeno 2 di questi 3 rating affinché il calcolo venga effettuato. Vi raccomandiamo di leggere attentamente le descrizioni associate.
ESG MSCI
Il punteggio ESG MSCI valuta la performance ambientale, sociale e di governance di un'azienda secondo la metodologia di MSCI. Posiziona l'azienda rispetto ai suoi concorrenti del settore su una scala che va da CCC (molto basso) a AAA (eccellente). Questo punteggio viene utilizzato dagli investitori per integrare i criteri extra-finanziari nelle loro decisioni.

Fatturato trimestrale - Indice di sorpresa
Seleziona la tua edizione
Tutte le informazioni finanziarie adattate in base al livello nazionale

















